Posted 10 сентября 2020,, 11:18

Published 10 сентября 2020,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Качество новых дорог Волгограда проверили федеральные аудиторы

10 сентября 2020, 11:18
Специалисты взяли пробы с дорожных объектов, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проверкой занимаются аудиторы Волгоградского филиала Российского дорожного НИИ. Это федеральный институт, подведомственный Министерству транспорта РФ. Мониторинг качества дорожных работ проводится выборочно по всей стране. В Волгоградской области выезды проверяющих стартовали 10 сентября.

Утром четверга передвижная лаборатория ФАУ «РОСДОРНИИ» прибыла на улицу имени Константина Симонова в Волгограде. Ремонт участка от бульвара 30-летия Победы до улицы Космонавтов был завершен подрядчиком МБУ «Северное» еще в мае. Объем работ составил 9 тысяч «квадратов».

Для взятия образца выбирается место, которое подвергается наибольшему воздействию транспортных потоков. С помощью специального оборудования из дорожного полотна вырезаются керны, на которых доступны к исследованию все слои нового покрытия, поясняет представитель НИИ.

— Мы проверяем толщину керна, фиксируем в акте место отбора, температуру окружающей среды, влажность, и передаем материал в лабораторию. Там образец испытывают на прочность, соответствие рецептуре, проверяют водонасыщение и другие физико-механические свойства. Далее выдается комплексное заключение по итогам испытаний, — уточнил порядок экспертизы начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Волгоградского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Константин Кукин.

Качество проверяется на всех этапах работ, начиная от правильности составления документации до приёмки объекта и наблюдением за ним в течении гарантийного срока. На дорогу по улице Симонова, как и на остальные участки, ремонтируемые в рамках нацпроекта БКАД, гарантия длится четыре года.

В этом году по распоряжению Правительства РФ проверку пройдут только 20% объектов-участников проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В волгоградской области это шесть дорожных участков, добавил Константин Кукин. К 2024 году темпы нарастят, аудитом будут охвачены не менее 80% обновленных дорог.

Помимо участка на улице имени Константина Симонова в Волгограде сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ» проверяют на качество дорогу на улице имени генерала Карбышева в Волжском, а также объекты на автотрассах Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград, Котельниково — Выпасной и Михайловка — Даниловка — Котово.

Материал подготовлен в раках реализации проекта «Дороги 21-го века»

"