Posted 8 сентября 2020,, 10:29

Published 8 сентября 2020,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Облздрав: роста заболеваемости среди школьников пока нет

8 сентября 2020, 10:29
Начало учебного года вызвало опасения многих волгоградских родителей, но на данный момент общение детей в школе не прибавило заболевших коронавирусом.

На вопрос журналистов об усилении распространения COVID-19 в сентябре среди несовершеннолетних ответил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

— Количество детей, находящихся на лечении, у нас в среднем примерно столько же, сколько и раньше. Бывало, что и под 80 детей одновременно находились на госпитализации, а сегодня 58 несовершеннолетних в стационаре. Так что, могу сказать, что какой-то вспышки с учетом начала учебного года среди детей мы не регистрируем, — пояснил представитель облздрава.

Тем не менее, пока делать выводы рано. Ведь инкубационный период заболевания может колебаться от 2 до 14 дней, а школьники вышли в образовательные учреждения всего неделю назад. Николай Алимов уточнил также, что о случаях ухода ученических коллективов на карантин его ведомству не известно. Но, если такие случаи будут, сведения о них будет публиковать оперативный штаб по сводке Роспотребнадзора.

Правда, по случаям заражения воспитанников детских садов никаких официальных комментариев не было. Так, СМИ опубликовали факты о карантинных мероприятиях из-за COVID-19 как минимум в трех дошкольных учреждений области, но в сводках оперштаба сообщать подобную информацию не считают нужной.

"