Posted 8 сентября 2020,, 03:24

Published 8 сентября 2020,, 03:24

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Мост в Заплавном, ДК в Леннинске и другие социальные проекты Ирины Гусевой в Заволжье

8 сентября 2020, 03:24
Депутат Госдумы от Волгоградской области Ирина Гусева побывала с рабочим визитом в Леннинске и Заплавном.

Недавно обрушившийся здесь понтонный мост через Ахтубу был восстановлен в кратчайшие сроки. Однако и заплавинцы, и местные власти понимают, что на этом нельзя останавливаться и необходимо сделать дальнейшую эксплуатацию моста максимально безопасной. Возможные варианты участия в национальных проектах по линии Минстроя Ирина Гусева обсудила вместе с главой Леннинского района Андреем Денисовым.

Положительный опыт участия заволжских районов в конкурсных программах на областном и федеральном уровне здесь уже имеется. 47 миллионов было получено на модернизацию системы водоснабжения в Леннинске, теперь в планах районного руководства реконструкция канализационных коммуникаций, благоустройства городской площади, новых парков. Эти и другие проекты могут быть реализованы в рамках государственной программы «Доступная и комфортная городская среда».

Недавно Палласовка и Николаевск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получат по 50 млн. рублей на благоустройство, – отметила Ирина Гусева в беседе с корреспондентом "НовостиВолгограда.ру. – Опыт участия этих городов в программах софинансирования для обустройства общественных пространств будет реализован и в Леннинске. Здесь уже сделано немало благодаря грамотным действиям местного руководства и при поддержке губернатора области, но мы обязательно продолжим работу по продвижению и сопровождению местных социально важных проектов на региональном и федеральном уровнях.

Решается вопрос и о строительстве многофункционального физкультурно-оздоровительного центра, полным ходом ведётся масштабная реконструкция дворца культуры «Октябрь», который не ремонтировался с момента своего открытия в 1983 году. Теперь здесь будут базироваться не только творческие коллективы города, но и современный кинотеатр с возможностью демонстрации 3D-фильмов.

В заключении своего визита Ирина Гусева посетила местную школу, где провела Урок мужества, посвящённый 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Старшеклассники прекрасно знают историю своего края, где в годы ВОВ располагались военные госпиталя и, более того, активно участвуют в работе поисковых отрядов. Проинспектировала депутат Госдумы и школьную столовую, поскольку в нынешних условиях вопрос обеспечения питанием учащихся актуален как никогда.

— Главное, что я увидела — довольных детей. Рады и родители, и учителя, что питание сейчас бесплатное для 1-4 классов. Разнообразное меню, свои овощи и фрукты на столе. Дети получают все необходимые витамины в рационе. Соблюдаются и новые для всех нормативы организации процесса обучения. Детей распределяют по разным потокам, при этом никаких очередей не наблюдается. Замеряют температуру, дезинфицируют руки и направляют в классы. Одним словом — следят за здоровьем детей во всех аспектах нынешних реалий.Ирина Гусева, депутат Государственной Думы РФ от Волгоградской области

Во вторник Ирина Гусева встретится с руководством и жителями Старополтавского района Волгоградской области, где также будет обсуждать вопросы благоустройства и развития заволжских территорий.

#ИринаГусева

"