Posted 1 сентября 2020,, 13:27

Published 1 сентября 2020,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Бунт в ВолГУ: преподаватели физкультуры игнорировали указания руководства

1 сентября 2020, 13:27
Напряжённым стало начало учебного года для преподавателей кафедры физического воспитания Волгоградского государственного университета. Из-за разногласий по поводу выставления зачётов они вступили в конфликт с руководством вуза.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», несколько педагогов записали видеообращение, в котором заявили, будто их не допустили к работе и не дали начать учебный процесс. По словам преподавателей, у них возникли противоречия с руководством из-за позиции насчёт выставления зачётов студентам в дистанционном порядке.

В пресс-службе ВолГУ в ответ на запрос корреспондента «НовостиВолгограда.ру» опровергли информацию о том, что педагогам ограничили доступ в вуз. Тем не менее информация о том, что у преподавателей кафедры физвоспитания возник конфликт с начальством в связи с зачётами, подтвердилась.

Информация о том, что сотрудники кафедры физического воспитания и оздоровительных технологий не были допущены на рабочие места, является недостоверной, поскольку руководством университета созданы все условия для осуществления преподавателями своих функций. Вместе с тем сотрудники вышеназванной кафедры игнорировали указания руководства, направленные на эффективную организацию учебного процесса, — заявили в пресс-службе Волгоградского государственного университета. — В настоящее время проходят внутренние проверки по выявленным фактам нарушения законодательства, регулирующего учебный процесс и трудовую дисциплину.

В университете пояснили, что в разгар эпидемии коронавируса ВолГУ перешёл на дистанционное обучение, однако сотрудники кафедры физического воспитания саботировали исполнение соответствующего приказа. Они отказывались принимать у студентов работы на проверку и не заполняли зачётные ведомости. В результате на кафедре произошёл «переворот» — сейчас там назначен новый заведующий, которому предстоит уладить конфликт и призвать к порядку взбунтовавшихся коллег.

"