Posted 30 августа 2020,, 14:28

Published 30 августа 2020,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

Итоги недели: временной скандал, ужесточение режима, рекорды смертности

30 августа 2020, 14:28
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели и напоминают о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Одним из важных событий на уходящей неделе стало введение режима чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с гибелью сельхозкультур. Он касается 19 районов Волгоградской области, наиболее пострадавших от засухи и суховеев.

Согласно губернаторскому постановлению, действие режима ЧС началось еще с 21 августа, но официально о нем власти объявили только в начале этой недели

В областной администрации пояснили, что введение режима ЧС позволит аграриям оформить финансовую господдержку. В частности, если погибшие посевы были застрахованы, сельскохозяйственные компании получат за них соответствующие компенсации.

С этой недели в Волгоградской области ужесточен масочный режим. Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом с 25 августа возложил на перевозчиков дополнительную обязанность по контролю за использованием пассажирами защитных масок.

Граждан, игнорирующих режим, в общественный транспорт пускать запрещается. За выявленных нарушителей перевозчиков могут наказать немалым штрафом.

Еще перед вступлением в действие нового требования кондукторы перестали обилечивать не надевших маски пассажиров. А после 25 августа, устав от выяснения отношений в дороге, они же стали просить граждан надевать маски хотя бы на время проверки транспорта.

Вместе с таким ужесточением режима областные власти удивили волгоградцев еще одной порцией снятых ограничений, введенных ранее из-за риска распространения коронавируса.

Под конец рабочей недели было опубликовано постановление губернатора Волгоградской области, которое разрешает со 2 сентября возобновить в регионе оказание всех спортивно-оздоровительных услуг.

Таким образом, открываются спортивные секции, стадионы и практически все плавательные бассейны, кроме находящихся при банях и саунах.

Правда, в документе оговаривается, что тренировки разрешены только с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Тем временем в Волгоградской области зарегистрирован новый крупный очаг коронавируса в психоневрологическом интернате, расположенном в Калачевском районе.

Еще 25 августа облздрав сообщал о вывезенных в волгоградские ковидные госпитали 27 сотрудников ПНИ и получателей социальных услуг. В пятницу, 28 августа, – уже о 49. После чего два выходных дня в районе медики выявляли еще по два с лишним десятка зараженных. Что, скорее всего, связано со вспышкой заболевания в доме-интернате.

Калачевский психинтернат стал четвертым социальным учреждением закрытого типа в регионе, где было допущено массовое заболевание людей коронавирусом. Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о трех аналогичных вспышках в домах-интернатах Урюпинского, Жирновского и Ленинского районов.

В Волгоградской области под конец лета резко стала увеличиваться статистика смертности среди больных коронавирусом.

Первый раз оперативный штаб поразил волгоградцев сообщением о трех новых случаях с летальным исходом в пятницу, 28 августа. До этого в сводках говорилось максимум о двух смертях. На следующий день к похожей новости в регионе уже были готовы.

Однако в воскресенье, 30 августа, просто никто не ожидал известия сразу о четырех новых смертях в ковидных госпиталях, что стало своеобразным рекордом. Вполне вероятно, что на следующей неделе он будет побит.

На этой неделе продолжилось противостояние сторонников волгоградского и московского времени после внесения областными депутатами в Госдуму законопроекта о переходе региона на часовой пояс UTC+3 (московское время). Документ направлен на рассмотрение в комитет Государственной Думы по охране здоровья.

После чего сторонники волгоградского времени призвали единомышленников массово обратиться к председателю комитета Дмитрию Морозову, а также к депутатам, представляющим Волгоградскую область, с требованием отклонить законопроект.

Также активисты обвинили депутатов областной Думы в нарушении процедурных тонкостей. Мол, документ сначала надо было отправить на рассмотрение в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании. Но этого почему-то никто не сделал.

В свою очередь активисты из группы «Поволжье — время московское!» потребовали признать недействительными итоги референдума 2018 года, по которым регион перешел в часовой пояс UTC+4. Они считают, что переход был осуществлен с нарушениями процедуры. Свое заявление общественники направили в правительство РФ, администрацию президента и администрацию Волгоградской области.

Следующим шагом сторонников местного времени стало обращение в Волгоградский областной суд с требованием отменить постановление областной Думы. Составители коллективного искового заявления указали на то, что нарушается законность проведенного в 2018 году референдума по выбору часового пояса.

Вероятно, на новой неделе баталии между сторонами продолжатся с новой силой. «НовостиВолгограда.ру» продолжают следить за ситуацией.

"