Posted 20 августа 2020,, 06:29

Published 20 августа 2020,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

И снова перчатки?! В Волгограде могут ужесточить антивирусные ограничения

20 августа 2020, 06:29
В новом постановлении губернатора Волгоградской области, регламентирующем перечень профилактических мер в связи с эпидемией коронавируса, снова упоминается ношение перчаток, от которого региональный оперативный штаб отказался в июне по настоянию врачей-дерматологов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление губернатора Волгоградской области № 494 от 19 августа, оперативный штаб продлил ряд ограничений, который уже действует в регионе из-за эпидемии COVID-19. Иностранцам, приезжающим в область, по-прежнему нужно сидеть на карантине две недели, а для волгоградцев старше 65 лет режим самоизоляции будет действовать как минимум до 6 сентября. Волгоградцам предписано соблюдать социальную дистанцию, ограничить поездки и посещения религиозных объектов, а также носить защитные маски в местах общего пользования и транспорте.

Примечательно, что в документ вернулось упоминание о «рекомендованном» ношении перчаток в общественном транспорте, местах общего пользования и на остановках. Кроме того, работодателям разрешается ввести обязательное ношение перчаток среди сотрудников, чьи должностные обязанности прямо связаны с обслуживанием клиентов.

Почему в постановлении вновь говорится о перчатках, не вполне понятно: обязательным их ношение было в Волгоградской области совсем недолго, с 20 мая по 8 июня. Требование надевать перчатки в местах общего пользования, на котором настаивал Роспотребнадзор, оперштаб отменил после протестов со стороны врачей-дерматологов, которые доказали, что из-за этой меры профилактики в Волгограде резко выросли показатели кожных заболеваний.

Возможно, рекомендация носить перчатки перешла в новое постановление «по наследству» от старых, но не исключено, что при ухудшении эпидемиологической картины оперштаб может снова заставить горожан соблюдать это ограничение. В некоторых организациях и общественных местах уже сейчас могут потребовать, чтобы клиент был в перчатках — например, надеть защитные средства просят болельщиков при входе на «Волгоград Арену».

Любопытно, что ни региональное Управление Роспотребнадзора, ни оперативный штаб до сих пор не представили убедительной статистики, которая доказывала бы, что ношение масок и перчаток действительно оказало позитивное влияние на показатели заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области. Напомним, за всё время эпидемии коронавирусом заразились 0,4% от общей численности населения региона, а летальность заболевания оценивается в 0,7% от количества заразившихся.

"