Posted 20 августа 2020,, 07:13

Published 20 августа 2020,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Черепахин о Лебедеве: лидеры мнений должны говорить о символах победы однозначнее

20 августа 2020, 07:13
Высказывание блогера Артемия Лебедева о монументе «Родина-мать зовет!» касается эстетики и архитектуры, но может быть воспринято как неуважение к символу Победы в Великой Отечественной войне и искажению исторической памяти.

Известный дизайнер Лебедев, вероятно, решил хайпануть и в авторском видеоблоге грубо отзывался об известном монументе на Мамаевом кургане в Волгограде.

«Ужаснейшее произведение советского монументального культурного искусства… То есть это такая хрень, которую один раз поставили, она является символом. Понятно, что ее нельзя ни снести, ничего. Ее будут вечно поддерживать до скончания веков. Мало того, что она на вид уродская», — высказал мнение Артемий Лебедев в своем видеоблоге на YouTube. Провокационное высказывание было спровоцировано инициативой волгоградцев вернуть прежнее освещение монументу «Родина-мать зовет!», чтобы он не выглядел плоским.

Слова Лебедева не остались незамеченными, и в общем-то своей цели — привлечения внимания к своему авторскому видеоблогу он добился. Но на первый план вышел морально-этический аспект. Насколько человек, позиционирующий себя как блогер, то есть распространитель информации, может высказывать свое мнение в такой оскорбительной для других форме. Этот вопрос мы задали председателю комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Вячеславу Черепахину, который также возглавляет региональное отделение Союза журналистов России.

— Человек имеет право на свое мнение, но если это не враждебное высказывание, которое наносит вред. В данном случае сложно сказать, насколько оно враждебное. Вероятнее всего, здесь речь идет о вкусе Лебедева и понимании им эстетики. Я очень сильно надеюсь, что это не мнение по поводу Победы, а только точка зрения касательно архитектуры. Вообще любой лидер мнений должен понимать, как его слова могут быть интерпретировны. И высказываться однозначно, чтобы не было разночтений. представитель Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин

Вячеслав Черепахин отметил, что не считает молодое поколение настолько поверхностным и непонятливым, чтобы в их сознании негативные оценки эстетической и архитектурной составляющей подменили героический исторический контекст. Тем не менее наличие большой аудитории накладывает и немалую ответственность на «вещателя».

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», ранее уже происходили скандалы, связанные со скульптурой «Родина-мать зовёт!». Они касались вольного использования изображения, которое возмутило волгоградцев.

Так, в феврале в Instagram-аккаунте федеральной службы доставки был опубликован пост с рекламным коллажем, на котором изображение скульптуры «Родина-мать зовёт!» соседствует с жирафами, держащими в зубах пакет с продуктами из супермаркетов. Самой скульптуре креативные дизайнеры вложили в руку лимон. На переднем плане коллажа жук-навозник катит огромный ком.

Через несколько часов сервис все-таки удалил из аккаунта скандальный коллаж.

А три года назад резонанс получила история с участием бывшего главы штаба Алексея Навального в Волгограде. Алексею Волкову предъявили обвинение в реабилитации нацизма — за то, что он разместил в интернете изображение скульптуры «Родина-Мать зовет!» с зелеными лицом и руками. Изначально за публичное осквернение символа воинской славы России суд оштрафовал Волкова на 200 тысяч рублей. Затем Верховный суд РФ отменил наказание, назначенное Волгоградским областным судом, в связи с истечением срока давности правонарушения.

"