Posted 17 августа 2020,, 06:51

Published 17 августа 2020,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 08:58

Updated 17 октября 2022,, 08:58

52% волгоградцев считают, что учителя не заслужили доплат за работу во время эпидемии

17 августа 2020, 06:51
Больше половины жителей Волгограда, опрошенных аналитическим центром сайта «Авито.Работа», считают, что учителя не заслужили никаких дополнительных выплат за работу в условиях эпидемии коронавируса. При этом зарплаты у местных педагогов, по оценке сайта, одни из самых низких в стране.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование «Авито.Работы», против доплат учителям высказались 52% опрошенных. Ещё 40% считают, что педагоги заслужили повышенные выплаты за свой труд в сложный «коронавирусный» период. При этом большинство респондентов (75%) раскритиковали дистанционное обучение и обрадованы тем, что 1 сентября волгоградские школы вернутся к работе в обычном режиме.

Волгоградцы по сравнению с жителями других регионов России хуже оценивают работу учителей во время пандемии: в среднем по стране 61% опрошенных считает, что работники сферы образования заслуживают денежных поощрений за «ковидный» период. По мнению большинства участников опроса, в качестве этих выплат могут выступать надбавки к ежеквартальной премии или единоразовые компенсации.

Любопытно, что в Волгограде, по данным исследования, средняя зарплата учителя — одна из самых низких в России: всего 20,6 тысячи рублей. Для сравнения, в Москве она составляет 51,6 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 35,1 тысячи, а в среднем по стране — 30,8 тысячи рублей. И всё равно многие волгоградцы по-прежнему считают, что за такие деньги педагог должен работать с полной выкладкой, в том числе на «удалёнке», хотя в период дистанционного обучения нагрузка на учителей выросла.

Напомним, «удалёнка» в волгоградских школах стала тяжким испытанием и для школьников, и для их родителей, и для учителей. Учебные заведения в большинстве своём оказались плохо подготовлены к такому формату работы. Поэтому педагоги с облегчением восприняли известие о том, что 1 сентября в волгоградских школах всё-таки состоятся традиционные линейки, и опасаются повторного ухода на дистанционное обучение из-за возможной «второй волны» коронавируса.

"