Posted 14 августа 2020,, 13:10

Published 14 августа 2020,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Главный кардиолог Волгограда объяснил опасность коронавируса для сердца

Главный кардиолог Волгограда объяснил опасность коронавируса для сердца

14 августа 2020, 13:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Главврач волгоградского кардиоцентра Виталий Иваненко рассказал о воздействии коронавирусной инфекции для сердечнососудистой системы.

Заражение ковидом увеличивает шанс получить сердечную патологию у здоровых людей и негативно влияет на тех, кто уже имеет хронические заболевания с «мотором» организма.

— Важно понимать, что covid-19 может способствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний как у абсолютно здоровых лиц, так и вызывать декомпенсацию уже имеющихся патологий этой системы. Наличие исходных заболеваний подобного рода у пациентов с covid-19 увеличивает смертность, по статистике около 11% таких пациентов умирают, — сообщил на встрече с журналистами главный врач ГБУЗ «ВОККЦ» Виталий Иваненко.

Чаще всего после коронавируса у пациентов может появиться миокардит, атриовентрикулярная блокада, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и повышенное тромбообразование. Поэтому все переболевшие люди, особенно сердечники, должны наблюдаться у терапевтов, а при наличии симптомов — у кардиологов. Обращать внимание надо на одышку, утомляемость и уровень тропонина в организме. Для контроля сделать ЭКГ, а при ухудшении — УЗИ сердца.

— Если у пациента исходно есть поражение сосудов сердца и коронарных артерий, то возникает дополнительный тромбоз и острый инфаркт миокарда, это одно из грозных осложнений, которые мы, к сожалению, наблюдаем у пациентов. Уровень тропонина — это маркёр повреждения сердечной ткани, — уточнил главный внештатный кардиолог Волгоградской области.

Кандидат медицинских наук Виталий Иваненко добавил, что пациенты с миокардитом после коронавируса должны минимум 3 месяца наблюдаться у кардиолога по месту жительства. После инфаркт миокарда или тромбоза — пожизненно. В зоне риска находятся и пациенты после операций на сердце, например, после процедуры коронарного стентирования. Поэтому сердечники должны еще ответственнее, чем более здоровые граждане, защищать себя от covid-19 и выполнять рекомендации врачей.

"