Posted 13 августа 2020, 12:55
Published 13 августа 2020, 12:55
Modified 17 октября 2022, 08:49
Updated 17 октября 2022, 08:49
Свободные койки ковидных госпиталей быстро заполняются. Причем количество выписываемых пациентов ситуацию не меняет – на их места тут же с лихвой поступают новые заболевшие.
Это наглядно демонстрируют данные, публикуемые оперативным штабом Волгоградской области. Так, еще в минувший вторник в больницах с подозрением на COVID-19 находилось 2519 пациентов. Накануне сообщалось уже о 2540 госпитализированных больных.
И вот в четверг из оперштаба поступила информация о том, что в инфекционных стационарах находятся 2562 пациента, в том числе 2480 взрослых и 82 ребенка. То есть за сутки свободных коек на 22 стало меньше.
Напомним, в начале недели на резко выросшую заболеваемость коронавирусом волгоградцев обращали внимание и в облздраве. Тогда число находящихся в госпиталях пациентов составляло 2 499 человек.
-Ситуация, как видите, напряженная. До такой цифры госпитализированных мы еще не доходили — почти 2,5 тысячи одномоментно находятся на лечении в стационарах, — заметил в понедельник на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.
До этого в течение двух летних месяцев в стационарах число больных постоянно находилось на уровне 2300-2400 человек.
Пока облздрав готов к ситуации со стремительным ростом числа больных с COVID-19. Ранее сообщалось, что к осени общий резерв ковидных госпиталей в регионе составит 3 714 коек.
Добавим, в настоящее время в Волгоградской области на лечении с подтвержденным коронавирусом в стационарах и дома лечатся 3639 человек, в том числе 220 детей.