Posted 12 августа 2020,, 06:12

Published 12 августа 2020,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Волгоградские единороссы помогут подготовить программу по реабилитации реки Дон

12 августа 2020, 06:12
Волгоградские единороссы обсудили вопросы экологической безопасности, развития Донского бассейна и поддержали инициативу создания программы по реабилитации реки Дон.

На расширенном заседании Президиума регионального политсовета Волгоградского реготделения «Единой России» подняли такой важный вопрос, как сохранение экосистемы и водных ресурсов Дона. Эта река имеет особенное значение для экологии и экономики нашего региона.

Для Волги уже есть свой проект по оздоровлению, по инициативе губернатора Андрея Бочарова он вошел в нацпроект «Экология», финансируется и успешно реализуется. Назрела необходимость в помощи и Донскому бассейну. В последние годы Дон уже не так полноводен, его притоки заиливаются и зарастают, отметили на заседании.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», председатель профильного комитета в Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева отметила, что проблемы реки пристально изучаются с 2016 года в рамках работы Экологического совета.

- Мы знаем, что они очень волнуют жителей. Уверены, что решение в данном случае может быть только комплексным, по примеру программы оздоровления Волги. Наш Экологический совет владеет достаточной информацией и разработками по сохранению Донской экосистемы в пределах нашего региона – это результат нескольких лет труда. Мы готовы предоставить все имеющиеся материалы, и надеемся, что они войдут в программу по реабилитации Донского бассейна, - заверила Ирина Соловьева.

На заседании Президиума было принято решение поддержать инициативу главы Волгоградской области по разработке комплексной государственной программы по сохранению экосистемы Донского бассейна. И не просто поддержать, а принять активное участие в подготовке такой программы оздоровления для последующего включения её в национальный проект «Экология».

"