Posted 6 августа 2020,, 12:45

Published 6 августа 2020,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Реабилитацией детей после COVID-19 занимается клиническая больница на улице Землячки

6 августа 2020, 12:45
Коронавирус вызвал дыхательную недостаточность не более, чем у 10% юных волгоградцев, которые находились на стационарном лечении.

По информации издания «НовостиВолгограда.ру», с начала эпидемии в регионе вирусный диагноз подтвердился у 746 детей, причем 15 из них заболели в младенческом возрасте. Были и пациенты с поражением центральной нервной системы, проблемами с сердцем, ДЦП, и эпилепсией. Сама болезнь протекает у детей в легкой или бессимптомной форме, реже — в среднетяжелом состоянии, когда заражение приводит к пневмонии и поражению лёгочной ткани. Об этом на брифинге рассказала главный внештатный инфекционист Волгоградской области по детским болезням Ирина Текучева.

Детей лечат отдельно от родителей, даже если очаг семейный. Для несовершеннолетних пациентов есть тоже свои рекомендации Минздрава по препаратами и методикам. Описаны и случаи, когда вирус даёт осложнение на сердечно-сосудистую систему. Сведения о всех детях, перенесших коронавирус, после выписки передаются в ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница». И уже там за переболевшими следят специалисты и при необходимости проводят реабилитационное лечение.

Есть информация из других регионов и стран, что у некоторых детей с сопутствующей патологией возможно развитие мультисистемного воспалительного ответа или Кавасаки-подобного синдрома, но что касается детей Волгоградской области, Кавасаки синдром не был зарегистрирован ни у одного ребенка, — заверила заместитель главного врача по медицинской части Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы Ирина Текучева.

Самое главное, это, конечно, профилактика инфекции, подчеркнула Ирина Текучева. Родители должны приучать детей мыть руки, носить маски, вовремя менять их и ограничивать контакты, особенно близкие, с рукопожатиями, обниманием и поцелуями. Тесты на коронавирус у детей берут в ряде случаев. Если есть пневмония или ребенок контактировал с заболевшим человеком. При респираторной инфекции мазок возьмут только, если течение болезни вызовет подозрения у лечащего врача.

"