Posted 3 августа 2020,, 10:47

Published 3 августа 2020,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 06:26

Updated 17 октября 2022,, 06:26

В Волгоградской области коронавирусом заразились более 400 медработников

3 августа 2020, 10:47
За два летних месяца вдвое увеличилось число зараженных COVID-19 сотрудников волгоградских медучреждений.

В понедельник на брифинге, отвечая на вопрос журналистов, замглавы облздрава Николай Алимов сообщил, что с начала пандемии в регионе заболело уже 400 медицинских работников.

- Если мы говорим о медицинском персонале, который непосредственно оказывает медицинскую помощь. Это врачи, средний и младший медперсонал, «скорая помощь», включая водителей. Это чуть более 400 человек. Многие из них уже подали заявления на выплаты, которые им положены по линии Фонда социального страхования. Сумма полученных выплат приближается к 7 миллионам рублей, – рассказал заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Напомним, еще в середине мая сообщалось о ста медработниках Волгоградской области, которые подхватили новую коронавирусную инфекцию. Затем за полмесяца число зараженных сотрудников сферы здравоохранения выросло до двухсот с лишним человек. Эту цифру в июне накануне дня медработника приводил как раз сам Николай Алимов.

Получается, что именно в летние месяцы сильно выросла заболеваемость среди врачей, медсестер и санитарок. Причем вдвое.

А вот на вопрос по смертности на сегодняшний день среди медработников чиновник ответил так:

- У нас умерших из всех медработников – 7 человек в общей сумме. Еще часть по экспертному совету проходит. Сейчас не могу сказать, кто на какой стадии. Кстати, сюда включаются и водители, и средний медицинский персонал.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 17 июля в реанимации от острой сердечной недостаточности скончалась главный врач ГАУЗ «Клиническая поликлиника №3» Волгограда Ирина Гайдук. Она была госпитализирована с подозрением на коронавирусную инфекцию. Будет ли признан вирус причиной смерти, это еще должен решить экспертный совет.

"