Posted 3 августа 2020,, 16:10

Published 3 августа 2020,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

Роспотребнадзор предупредил об опасности облучения из-за массовых КТ

3 августа 2020, 16:10
Компьютерная томография, которая стала одним из методов обследования легких при коронавирусе, приводит к дополнительному облучению населения, предупредили волгоградцев.

Роспотребнадзор сообщил о том, что ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева решили проверить, как влияет КТ на здоровье пациентов.

В последнее время компьютерная диагностика стала пользоваться повышенным спросом из-за пандемии. Ученые полагают, что это не проходит бесследно для организмов людей.

Пока исследователи проанализировали данные по Москве, Санкт-Петербургу и Ленингадской области. За первых три ковидных месяца на этих территориях коллективная доза облучения выросла в 1,5 раза.

В ответ на опасения надзорного ведомства федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом опубликовал мнение врача-онколога Европейской клиники Андрея Пылева. Кандидат медицинских наук считает, что скрининг COVID-19 с помощью КТ грудной клетки – «это достаточно безопасная история».

В Волгоградской области КТ тоже является «основным диагностическим элементом», по мнению зампредседателя регионального комитета здравоохранения Николая Алимова. 11 новых аппаратов закупили для городских больниц №5 и №12.

"