Posted 17 июля 2020,, 06:19

Published 17 июля 2020,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Открытие детских лагерей в Волгограде снова под вопросом

Открытие детских лагерей в Волгограде снова под вопросом

17 июля 2020, 06:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Если единственная лагерная смена всё же состоится, она пройдет в закрытом режиме и с обязательной сдачей тестов на коронавирус, предупредили волгоградцев.

Перед сменой все сотрудники лагеря должны будут сдать иммунно-ферментный анализ на наличие антител к COVID-19, причем не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Такие требования прописаны в новом постановлении Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области.

Оздоровительные лагеря попробуют открыть по типу обсерваторов. Сначала на территорию одномоментно заедут все сотрудники, в том числе врач и медсестра. Затем также в один день приедут дети. Опоздавших на смену не пустят. Родительские дни отменяются.

Каждый лагерь будет укомплектован детьми всего на 50% от проектной вместимости, уточняет Роспотребнадзор. Кровати в домиках и корпусах расставят с расстоянием в полтора метра, социальная дистанция сохранится и в столовой. Работники пищеблока будут на смене в масках и перчатках.

Весь отдых дети будут максимально разобщены. Отряды не должны общаться между собой, общелагерные мероприятия отменяются, досуг продумают так, чтобы большую часть времени школьники проводили на свежем воздухе. Детям и сотрудникам дважды в день будут мерить температуру.

Хотя подготовка к открытию лагерей вроде бы ведётся, пока нет уверенности, что всё сложится, и дети поедут отдыхать. «Дата несколько раз переносилась, лагеря обеспокоены, состоится ли отдых детей этим летом. Но все с пониманием относятся к сложившейся в регионе эпидобстановке, которая остается напряженной из-за роста количества заболевших. Однако уже нет уверенности, что и 1 августа станет датой начала единственной оздоровительной смены», заявила председатель Облсовпрофа Татьяна Гензе на совещании по летнему отдыху детей в Общественной палате Волгоградской области.

"