Posted 13 июля 2020,, 06:00

Published 13 июля 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Плюсы, минусы, подводные камни: как пользоваться картой с кэшбэком

13 июля 2020, 06:00
В океане предложений карт с кэшбэком важно выбрать ту, что предлагает простые и выгодные условия. Рассказываем, как это сделать и не наткнуться на подводные камни.

1. Какой бывает кэшбэк?

Кэшбэк бывает в рублях, а бывает в бонусах или баллах, и обменять их на рубли можно не всегда. Допустим, ваш банк начисляет кэшбэк бонусами. Что это значит? Бонусы можно обменять на товары или скидки в определенных магазинах. Еще один распространенный вид бонусов – это мили. Вы можете использовать их только при покупке авиабилетов, и то только у определенных авиакомпаний. А если вы не летаете, весь ваш кэшбэк сгорит. Так что более интересным вариантом представляется кэшбэк рублями с каждой покупки.

2. На что нужно смотреть, выбирая карту?

Процент кэшбэка — не единственный критерий, на который нужно ориентироваться. Обратите внимание на стоимость обслуживания карты. Даже если она покажется вам незначительной, сравните ежемесячный платеж с ожидаемым кэшбэком. Ведь стоимость обслуживания может легко поглотить всю выгоду от использования карты. Идеальный вариант – брать карту вообще без платы за обслуживание. Такие сейчас есть. Например, Кэшбэк карта Райффайзенбанка — обслуживание бесплатно, кэшбэк составит 1,5% в рублях со всех покупок по карте без условий и ограничений.

3. Есть ли у кэшбэка… потолок?

Нужно учитывать, есть ли ограничение по максимальной сумме кэшбэка. Эту информацию, как правило, нужно искать в условиях карты – на первое место ее не выносят. Оформляя карту, сразу уточните этот момент. Если лимит есть, тогда клиент не сможет получить возврат части средств на крупные покупки, такие как автомобиль или товары для ремонта дома. По Кэшбэк карте верхней границы нет – кэшбэк вы получите даже с очень крупной покупки. Но помните, что карта личная, и кэшбэк не начисляется за расходы на предпринимательскую деятельность — например, за 10 вагонов щебня.

4. Какую карту выбрать?

Итак, как же сделать правильный выбор? Немалое значение имеет то, как вы собираетесь тратить кэшбэк. Много путешествуете? Тогда вам, возможно, понравятся карты с кэшбэком милями. Часто устраиваете шоппинг и готовы подсчитывать проценты в конкретных магазинах? Тогда вам подойдет карта с кэшбэком на определенные виды покупок или в виде скидок в отдельных сетях. Хотите получать простой и понятный кэшбэк деньгами за любую покупку? Тогда лучше остановить свой выбор на карте с кэшбэком рублями за все повседневные траты. А если к карте прилагается бесплатное обслуживание и отсутствие лишних условий, как, например, у Райффайзенбанка, она становится оптимальным вариантом.

"