Posted 5 июля 2020,, 22:11

Published 5 июля 2020,, 22:11

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Итоги недели: временная запятая, неМонолит и обезвоживание

5 июля 2020, 22:11
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на ленте нашего издания.
Сюжет
Ротор

Начало недели омрачилось для жителей сразу нескольких районов Волгограда отсутствием холодной воды. Утром 29 июня из-за гидроудара были повреждены два из шести магистральных водоводов диаметром 750 и 1200 мм. В результате было нарушено холодное водоснабжения в трех районах Волгограда.

«Концессии водоснабжения» уже днем в понедельник заявили, что «холодное водоснабжение жителей Тракторозаводского района осуществляется в полном объеме, Краснооктябрьского и Дзержинского районов — на пониженном давлении». Однако жители областного центра в социальных сетях утверждали обратное – воды не было, из кранов раздавался только свист воздуха.

Для устранения последствий аварии коммунальщикам пришлось вырыть котлован глубиной 6 метров. Подача холодной воды была возобновлена в полном объеме только на следующий день.

«Концессии теплоснабжения» также порадовали волгоградцев объявив о плановом отключении горячей воды во всех районах Волгограда, но по графику. Отключения начались 2 июля и продлятся до 12 августа.

Отметим, что с 1 июля в Волгоградской области заметно выросли коммунальные тарифы. Один кубометр холодной воды в Волгограде будет стоить 24,36 рубля, это +5%. Тариф на водоотведение «подрастёт» на 75 копеек до 15,76 рубля за кубометр. Куб горячей воды для волгоградцев подорожал на 6,55 рубля, теперь за этот ресурс надо будет заплатить 137,62 рубля. Электричество подорожает до 4,51 рубля за киловатт для жителей домов без электроплит и до 3,16 рубля для домов с электроплитами, здесь рост около 4,5%.

С понедельника в Волгоградской области продолжилось голосование по внесению поправок в Конституцию и местный опрос граждан о выборе часовой зоны. Основной день голосования состоялся в среду, 1 июля.

В Волгограде голосование по поправкам в Конституцию прошло при максимальной электоральной активности. Никаких обращений или заявлений о серьезных нарушениях в избирательную комиссию не поступало. Несмотря на ряд инцидентов, произошедших 1 июля на избирательных участках Волгограда, говорить о каких-то серьезных нарушениях не приходится.

На одном из участков девушка явно из хулиганских побуждений устроила настоящий дебош из-за антисептика, на нескольких участках были пресечены единичные попытки повторного голосования. А на один из участков не пустили наблюдателя из-за высокой температуры. Все это можно отнести к разряду курьезов.

- Все полученные сообщения подтверждают нормальный ход голосования, - заявил координатор НОМ в Волгоградской области Антон Лукаш. - Мы проверяем все сигналы, в том числе, из социальных сетей. И готовы, при необходимости, сразу же выйти на связь с их авторами.

Итоги голосования подвели очень быстро – предварительные данные были озвучены примерно в 3:30 утра, а официально результаты голосования по внесению поправок в Конституцию подвел 2 июля в 16 часов председатель регионального избиркома Виктор Черячукин.

Жители волгоградского региона большинством голосов поддержали изменения в Конституцию Российской Федерации. 1 222 903 человека поставили галочку у пункта «За», это 83,39% от числа голосовавших. «Против» высказались 232 524 участника голосования, это 15,86% от всех пришедших на УИКи. Явка в регионе составила 80,4% от числа участников голосования, включенных в списки избирателей. В абсолютном выражении — это 1 466 725 человек. Это самая высокая электоральная активность, зафиксированная за многие годы на выборах различного уровня в нашей области.

В то время как своим электоральным правом за 7 дней голосования воспользовались 80,4% волгоградцев, внесенных в списки избирателей, в опросе о выборе часовой зоны для Волгоградской области приняли участие только 74% избирателей.

Предварительные результаты опроса о выборе часового пояса: за московское время высказались свыше 65% принявших участие в опросе. Это почти 900 тысяч жителей Волгоградской области. За волгоградское время – чуть более 34%.

Теперь органы представительной власти в городах и муниципальных районах региона должны официально подвести итоги. На следующей неделе окончательные итоги озвучит Волгоградская областная дума.

Новость о победе в опросе столичного часового пояса возмутила многих жителей Волгоградской области, голосовавших за местное время. Волгоградцы в соцсетях результаты опроса восприняли «в штыки» и не хотят верить, что в Волгоградской области грядёт смена часового пояса. Горожане тут же запустили петицию «За Волгоградское время!» на платформе change.org. Автор обращения призывает жителей региона поддержать местный часовой пояс и приводит доводы против перевода часов на московское время. Петицию уже подписали более 20 тысяч человек.

Закончилась рабочая часть недели сносом входной группы стадиона «Монолит». Впрочем, многие горожане иначе, как руинами остатки от некогда знаменитого стадиона и не называют. Колоннада входной группы, остатки трибун и раздевалок – вот и все, что здесь осталось.

Стадион был построен в 1950-х годах на месте разрушенного во время Сталинградской битвы стадиона «Металлург». В эпоху расцвета «Монолита» на площадке стадиона тренировались олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Евгений Садовый.

Пока снесены только полукруглая входная колоннада и фасад северо-западной трибуны с центральным портиком и ротондой. В дальнейшем снести должны все строения. Площадку зачищают для возведения на этом же месте нового легкоатлетического комплекса.

А вот уик-энд, завершивший неделю, оказался богат на происшествия. В субботу стало известно, что в Волгограде ликвидировали сеть подпольных казино. Оперативники около 6 месяцев вели разработку организованной преступной группы, которая устроила в нескольких частных домах Дзержинского района игорные дома. В операции по задержанию членов группы нелегального игорного бизнеса участвовали около 300 сотрудников полиции, следственного комитета и Росгвардии. Задержаны 31 человек, 11 из них являются организаторами преступной группы.

В воскресенье около 15:30 оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в лесном массиве Суровикинского района, расположенного в непосредственной близости от райцентра. В это же время очевидцы сообщали о сильном задымлении на трассе Волгоград-Ростов и угрозе близлежащим домам.

К месту происшествия оперативно выехали пожарно-спасательные подразделения 8-ого отряда ФПС ГУ МЧС России Волгоградской области. Лишь к 18:00 возгорание на площади в 2 гектара удалось локализовать, не подпустив огонь к населённому пункту. Погибших и пострадавших нет.

"