Posted 2 июля 2020,, 08:26

Published 2 июля 2020,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Новый председатель облсуда пообещал волгоградцам открытость судебной системы

2 июля 2020, 08:26
В числе первоочередных задач главный судья Волгоградской области Алексей Глухов назвал повышение качества правосудия, соблюдение всех сроков рассмотрения дел и материалов, а также укрепление авторитета судебной власти путем повышения к ней доверия со стороны волгоградцев.

Вступление в должность председателя Волгоградского областного суда Алексея Глухова, который был назначен на высокий пост Указом президента России от 8 июня, почти совпало с 50-летним юбилеем Алексея Анатольевича. Новый жизненный рубеж председатель облсуда преодолел 1 июля.

В интервью на официальном сайте ведомства он рассказал об основных вехах профессионального пути, о своих жизненных принципах и поделился планами по совершенствованию судебной системы на уровне региона.

Как выяснилось, Алексей Глухов отнюдь не случайно оказался сначала на военной службе, а затем в судейской системе. Еще с детства председателя облсуда с одной стороны привлекала дисциплина и высокие моральные принципы защитников Родины, с другой – была тяга к детективам.

- Работа в правоохранительных органах меня привлекала со школьной скамьи. С класса шестого стал зачитываться детективами и видел себя в дальнейшем только на юридической стезе. С 8 класса выписывал журнал «Человек и Закон». И вот, будучи учеником 10 класса, читаю журнал, где на обложке курсанты 5 курса Военного Краснознамённого института, спортивные, подтянутые – будущие военные следователи, судьи. И так захотелось стать таким же! Я выбрал военный вуз.

В результате Алексей Глухов поступил в Военный институт и с отличием закончил военно-юридический факультет. Затем более десяти лет посвятил службе на офицерских должностях в военной прокуратуре, где карьера складывалась успешно. От следователя военной прокуратуры он дослужился до должности военного прокурора Волгоградского гарнизона.

Опыт у Алексея Глухова не только теоретический и кабинетный, но практический и даже в прямом смысле боевой. Отсюда высокие награды - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и орден «За военные заслуги».

- Первая моя командировка была в Грозный в октябре 1995 года, когда велись боевые действия. В городе фактически не было целых зданий, разруха. Поэтому прокуратура дислоцировалась в районе аэропорта «Северный». Всякое было… Под обстрелами в Грозный выезжали и в составе колонны и на броне. Расследовали преступления различных категорий от неосторожного применения оружия, дорожно-транспортных происшествий с жертвами до разбойных нападений.

Моральный облик судьи должен быть безупречен

По словам председателя Волгоградского облсуда, сферу судебной власти он выбрал не случайно, поскольку с курсантских лет грезил о судейской работе. В результате сдал квалификационный экзамен на должность судьи и позже в соответствии с Указом Президента РФ был назначен на должность судьи Тракторозаводского районного суда Волгограда, затем в 2016 году был повышен до председателя Красноармейского райсуда в Волгограде. В 2018-м перешёл на ту же должность, но в Центральном районном суде. Последнее место работы было в Саратове- судьей Первого кассационного суда общей юрисдикции.

- Сложности в судейской работе - в принятии конечного решения и умении брать на себя ответственность за его принятие. Сложно ставить точку, особенно в вопросе, где решается человеческая жизнь. Для этого человеку должны быть присущи природные черты характера. И прежде всего, сдержанность, усидчивость при изучении материалов дела, даже, если хотите, въедливость. В любом споре отбросить лишнее, увидеть рациональное зерно. судья и эмоции действительно – понятия несовместимые. Я абсолютно уверен, что судья - это образ жизни. Моральный облик судьи должен быть безупречен. Необходимо вести себя рассудительно и строго в соответствии с духом Закона, правильно его применять.

Алексей Глухов признался, что у него много планов по совершенствованию судебной системы на уровне региона.

- В качестве целей своей деятельности на посту председателя Волгоградского областного суда я вижу повышение качества отправления правосудия, соблюдение разумных сроков рассмотрения дел и материалов, открытость судебной системы и укрепление к ней доверия со стороны граждан. Есть и определённые мысли по внедрению новых форм судопроизводства.

Новый председатель также выразил мнение, что судьи должны больше обмениваться опытом и ездить на стажировки. Алексей Глухов пообещал, что постарается сделать такую практику регулярной.

"