Posted 26 июня 2020,, 05:02

Published 26 июня 2020,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Недовольные велоразметкой автомобилисты обратились с петицией к Бочарову

26 июня 2020, 05:02
Автомобильное сообщество города Волгограда требует прекратить эксперименты по обустройству велодорожной инфраструктуры на загруженных дорогах.

На сайте гражданских инициатив автомобилисты обратились с петицией к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Они просят обратить внимание не то, что городские власти сделали «экспериментальную» велоразметку на оживленном проспекте Ленина, проходящую через аварийно-опасный перекресток с улицей Комсомольской.

Велоразметка вызвала вопросы в ее безопасности не только у автомобилистов, но у опытных велосипедистов. Кроме того, она не соответствует действующим СНиП и ГОСТ, отмечает автор петиции Сергей Жуков.

«Администрация Волгограда приняла решение о выделении велополосы именно на проспекте Ленина. При этом обозначающая велополосу разметка была нанесена поверх ранее качественно сделанной, в результате чего центральная улица Волгограда получила "тройные сплошные" линии и прерывистые полосы с задвоенными указателями направления движения. Таким образом, водителям теперь невозможно различить границы собственной полосы, что создает предпосылки для нарушения ПДД, а также возникновения аварийных ситуаций», - сообщает Жуков.

В петиции отмечается, что автомобилисты Волгограда не против развития велодорожной инфраструктуры, но при соблюдении принципов равноправия всех участников дорожного движения и обязательном условии безопасности. И считают, что этим вопросом не должны заниматься дилетанты.

Поэтому настоятельно просят Андрея Бочарова взять под личный контроль обустройство дорожной инфраструктуры в Волгограде.

На следующей неделе официальное письмо с указанием количества подписавшихся будет направлено губернатору.

"