Posted 25 июня 2020,, 11:11

Published 25 июня 2020,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Сергей Катырин: целый ряд поправок в Конституцию актуален для бизнеса

25 июня 2020, 11:11
Торгово-промышленная палата РФ принимала участие в разработке важных для предпринимательства поправок в Конституцию.

Теперь они могут быть одобрены в ходе всероссийского голосования, которое началось 25 июня и продлится до 1 июля включительно.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал, что пожелания по поправкам, которые проступали от предпринимателей из регионов, исчислялись тысячами, сообщает РБК/Бизнес-новость.

Большинство из тех пожеланий, которые высказывали наши коллеги, они перекликаются с теми поправками, которые внесены в 46 статей нашей Конституции. Они разных аспектов касались – и предпринимательства, и позиции чиновников и много чего другого. Значительная часть пожеланий в этих поправках нашли свое отражение. Я думаю, что большинство из тех, кто нам писал, кто направлял нам заявки и свои предложения, они должны быть удовлетворены итогом этой работы.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

По мнению Катырина, почти все поправки в Конституцию актуальны для бизнеса. Разве не важно, чтобы чиновник не был под давлением какого-то иностранного государства или какой-то структуры за рубежом, где у него хранятся деньги. А государству нужно, чтобы предприниматель, развивая бизнес, не увел его за границу.

Для нас важен, конечно, социальный климат в любом коллективе, начиная с малого предприятия из трех человек, кончая огромными многотысячными коллективами, уровень заработной платы. Важно, что в Конституции появилось обязательство Правительства развивать предпринимательство и поощрять частную инициативу. В общем-то, за что не возьмись, все в той или иной степени важно для предпринимательства.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Руководитель ТПП РФ подчеркивает, что предприниматели – такие же граждане России, которые думают не только о себе, но и о своих коллективах, о своих семьях, детях, внуках. И для них важно, кто будет жить в этой стране и в каких условиях.

"