Posted 23 июня 2020,, 06:28

Published 23 июня 2020,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Чиновников заставят информировать граждан об аварийном жилье

23 июня 2020, 06:28
Россиян, покупающих квартиры на вторичном рынке, будут предупреждать о состоянии дома.

Такой законопроект уже одобрен комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и Минстроем, пишут «Новые Известия».

Согласно документу, в регионах чиновники будут обязаны вносить в Росреестр сведения об аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домах

Информация о стоянии МКД будет отражена в выписке Росреестра, содержащей данные ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), уточняют «Известия».

Как считает депутат Госдумы Наталья Костенко, граждане заранее будут осведомлены об аварийности дома, где собираются приобрести квартиру. Пока же это выяснить покупателям очень сложно.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская согласна, люди должны знать, что покупают. Ведь приобретение жилья – серьезное вложение средств. А продавец может умышленно скрывать истинное состояние дома.

Нередко чиновники не признают аварийными дома, которые даже без проведения экспертизы такими можно назвать.

Правда, когда дело доходит до капремонта в этих МКД, спасают инженерные исследования, которые призваны не выкидывать деньги на ветер, то есть не проводить бессмысленные работы по обновлению.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгограде после таких обследований чиновники были вынуждены признать «не подлежащими реставрации» уже около десятка ветхих домов на севере города. Здания, прослужившие больше положенного срока, пойдут под снос, а жильцов расселят.

"