Posted 17 июня 2020,, 06:05

Published 17 июня 2020,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 10:03

Updated 17 октября 2022,, 10:03

Квартиры в волгоградском долгострое ЖК «Династия» обманом получила строительная фирма

17 июня 2020, 06:05
Городская прокуратура Волгограда направила в Центральный районный суд уголовное дело о крупном мошенничестве при строительстве печально известного ЖК «Династия». Следствие выяснило, что квартиры в жилом комплексе-долгострое обманом получили представители строительной фирмы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, ещё в феврале 2016 года застройщик ЖК «Династия» в Ворошиловском районе, возводившегося с привлечением средств дольщиков, заключил договор со строительной компанией. По условиям этого соглашения фирма получала квартиру стоимостью более 2,7 млн рублей в недостроенном доме в обмен на поставку стройматериалов в таком же объёме. Однако на практике всё сложилось иначе. Обещанного товара компания так и не предоставила, а права на квартиру в марте 2017 года перепродала.

Нарушение закона было выявлено в ходе прокурорской проверки. Более того, представители правоохранительных органов установили, что по аналогичной схеме та же самая стройфирма обманула другого застройщика — компанию, которая возводит ЖК «Дом на бульваре» в Дзержинском районе. Там мошенники получили сразу две квартиры общей стоимостью свыше 4,8 млн рублей, оформив их на своих родственников.

Прокуратура считает, что неисполнение обязательств по поставке стройматериалов стало одной из причин, по которым ЖК «Династия» и «Дом на бульваре» не были сданы в срок. Сейчас сделки с непорядочным подрядчиком расторгнуты, права на квартиры вернули застройщикам.

Расследованием в отношении представителей стройфирмы занималась следственная часть СУ УМВД по Волгограду. Руководитель компании своей вины не признаёт. В ближайшее время дело рассмотрит суд, его фигуранту может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, проблемный долгострой ЖК «Династия» возводится с 2014 года. В отношении руководителя компании, занимавшейся его строительством, возбуждено уголовное дело, сам застройщик признан банкротом.

"