Posted 8 июня 2020,, 15:17

Published 8 июня 2020,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Граждане России поддерживают поправки в Конституцию

8 июня 2020, 15:17
Такой точки зрения придерживается директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Эксперт в интервью изданию Бел.ру привёл пример поправок, которые являются наиболее востребованы у граждан страны. Так, гарантия граждан России на получение квалифицированной, бесплатной, доступной медицинской помощи по данным опроса ВЦИОМ нашла поддержку у 96% наших соотечественников. Павел Данилин полагает, что россияне справедливо желают закрепить в главном документе страны подход к медицине как к общественному благу, а не как к коммерческой услуге.

Необходимость обсуждения и принятия поправок в Конституцию РФ именно в этот исторический отрезок времени Павел Данилин объясняет прямолинейно: «Налицо был серьёзный мировой экономический кризис. Грядущие потрясения в сфере экономики должны были вызвать ужесточение общемировых взаимоотношений, а продолжающийся напор на нашу страну не собирался ослабевать». Затронули в интервью и поправку о сроках президентского правления.

— Владимир Путин, конечно, сможет баллотироваться на новый срок, если будет принята соответствующая поправка. Это решение о внесении данной поправки Терешковой принималось тогда, когда у многих групп лиц возник соблазн «поиграть» в слабого президента. И Путину пришлось вынести поправку с тем, чтобы оставить существенный фактор неопределённости до 2024 года и «нагнуть» элиты, которые занимаются этими игрищами.Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований

Также гость издания подчёркивает важность поправки о национализации элит. «Чиновник должен думать о своей стране, где он живёт и работает, а не о „запасном аэродроме“. Поэтому запрет на второе гражданство и вид на жительство, активы за рубежом — всё это крайне актуально. Это сделает элиту более патриотически настроенной», приводит мнение эксперта Бел.ру.

Павел Данилин полагает, что за оставшееся до голосования время надо максимально донести до россиян важность поправок в Конституцию. «Люди у нас далеко не глупы и прекрасно понимают, за что они будут голосовать. Важно, чтобы свой выбор каждый сделал осознанно», сказал в завершении беседы директор Центра политического анализа и социальных исследований.

"