Posted 1 июня 2020,, 11:23

Published 1 июня 2020,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

В Волгограде чествовали героев из многодетной семьи Петренко

1 июня 2020, 11:23
Братья Михаил и Александр Петренко спасли двух незнакомых маленьких детей и бабушку. Ребята вытащили их из горящего частного дома на улице Грузинской в Волгограде.

В администрации Дзержинского района Волгограда в День защиты детей чествовали юных спасателей. Михаилу исполнилось 15 лет, а Александру уже 20 лет. Парни, гуляя по улице, увидели в пожар в одном из домов и помогли погорельцам выбраться из пылающего здания, а потом вызвали пожарных. Благодаря отважности братьев Петренко, удалось спасти двух дошколят и их бабушку. От имени Российского детского фонда к братьям обратилась председатель его регионального отделения Ирина Соловьёва.

- В опасной ситуации братья Петренко проявили лучшие качества – умение брать на себя ответственность, готовность прийти на помощь, ловкость, быстроту реакции. И в этом велика заслуга родителей, воспитавших достойных сыновей. Кроме Миши и Александра, в семье Петренко подрастают еще четверо детей. Уверена, все они вырастут такими же смелыми людьми, готовыми всегда подставить плечо тем, кому трудно, кто оказался в беде.Ирина Соловьева, председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда и депутат областной Думы

Много добрых и тёплых слов было сказано, конечно, и в адрес родителей парней. Мама мальчиков, кстати, работает в одном из в муниципальных детских садов Волгограда. Братья Петренко были представлены к наградам за спасение людей на пожаре и получили Благодарственное письмо и памятный подарок от регионального отделения Детского фонда.

"