Posted 31 мая 2020,, 15:09

Published 31 мая 2020,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Итоги недели: 3000 заболевших, продление самоизоляции и туманное будущее «Ротора»

31 мая 2020, 15:09
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.
Сюжет
Ротор

Минувшая неделя «подарила» сразу несколько антирекордов по числу заболевших. 29 мая (+133 случая), 30 мая (+154), наконец, в последний день весны 158 новых инфицированных COVID-19 в Волгоградской области. При этом количество выздоровевших в последние три дня недели в сравнении с вновь заболевшими было в разы меньше. Это говорит о том, что до выхода на так называемое плато Волгоградской области пока еще далеко. Не внушает оптимизма и еще один показатель. Общее количество инфицированных перевалило за 3 тыс. человек, а погибших уже 19. Благоприятной статистике не способствуют вспышки, которые регулярно происходят в районах области. Причем, как в отделениях больниц, так и в интернатах. 30 мая стало известно, что сразу 93 человека за сутки заразились коронавирусом в Урюпинском психоневрологическом интернате.

Появилась также неофициальная информация о вспышке инфекции в отделении неврологии в камышинской больнице, которое пришлось на время закрыть из-за массового заражения.

В условиях, когда количество заболевших превысило 3 тысячи, а в регионе выявлены сразу несколько очагов COVID-19, власти региона были вынуждены продлить режим ограничений до 16 июня.

Но есть и оптимистичные новости о том, что первый препарат против COVID-19 получил одобрение Минздрава РФ. «Авифавир» при благоприятном раскладе поступит в российские больницы уже 11 июня.

А вот из стана «Ротора» новости не очень веселые. С самой командой все в порядке, однако, по финансовым показателям клуб до уровня РПЛ явно не дотягивает. О том, что «Ротор» может не потянуть более чем миллиардные расходы, в связи с чем руководство футбольного клуба обсуждает возможность снятия команды с чемпионата РПЛ, стало известно 29 мая.На окончательное решение руководства команды может повлиять отсутствие мощной и стабильной спонсорской поддержки у волгоградского клуба. Ранее сообщалось, что для игр в российской Премьер-лиге «Ротору» надо найти 1,38 млрд рублей. В эту смету были заложены расходы на главную команду, а также «Ротор-2», зарплаты и премии игроков, приобретение оборудования, автотранспорта и другие статьи.

В настоящее время «Ротор» является государственным автономным учреждением и только перерегистрируется в АНО (автономную некоммерческую организацию). Выделить необходимые деньги из бюджета региона просто нереально, в период пандемии коронавируса и экономической нестабильности даже крупные компании очень неохотно расстаются с деньгами, и на роль спонсора пока не завилась ни одна серьезная компания. Возможно, эта тревожная новость вдохновит шейха Мансура на приобретение «Ротора», но для этого клубу необходимо пройти акционирование.

В антивирусном, а не традиционном формате прошел и «Последний звонок» для волгоградских школьников. 29 мая выпускники собрались не на долгожданной прощальной «линейке», а у экранов компьютеров и смартфонов на телемарафон. По задумке организаторов «Последний звонок» в онлайн-режиме стал достойной альтернативой традиционному формату праздника. Выпускники подготовили флешмобы и устроили совместное с родителями пение и поздравительные выступления «звезд».

Последний символический звонок дал призер международных, всероссийских и региональных олимпиад Геннадий Спирин. В этом году школу оканчивают более 10 тысяч одиннадцатиклассников и почти 24 тысячи девятиклассников. Завершить праздничный день выпускникам предложили массовым звоном в колокольчик у себя дома и на балконах, что большинство из них за неимением других вариантов и сделали.

"