Posted 29 мая 2020,, 14:53

Published 29 мая 2020,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Иммунитет к COVID-19 у волгоградцев проверят с середины июня

Иммунитет к COVID-19 у волгоградцев проверят с середины июня

29 мая 2020, 14:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бесплатное массовое тестирование жителей Волгоградской области облздрав намерен запустить во второй половине июня.

Анализ крови на антитела поможет определить наличие специфического иммунитета к коронавирусной инфекции. Определенные антитела образуются в теле человека, если он уже контактировал с возбудителем. Лабораторное исследование поможет также определить стадию течения заболевания, что значительно повысит эффективность лечения ковид-пациентов.

Тестировать на антитела начнут не только волгоградцев, но и образцы крови, которые сдали переболевшие коронавирусом жители региона, заявил зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Правда, до сих пор ученые не могут достоверно подтвердить длительность иммунитета у переболевшего коронавирусом.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали о старте формирования банка антиковидной иммунной плазмы на базе в областного центра крови. Первыми донорами стали жители Волгограда. Для этой новой методики лечения пациентов с коронавирусной инфекцией был закуплен специальный активатор. Пока идёт активная заготовка биоматериала, уточнил Николай Алимов.

"