Posted 21 мая 2020,, 09:20

Published 21 мая 2020,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Пострадавшим от эпидемии волгоградским бизнесменам выплатили 330 млн рублей субсидий

21 мая 2020, 09:20
Более 330 млн рублей уже получили волгоградские предприниматели, пострадавшие от экономических последствий эпидемии коронавируса, в качестве государственных субсидий. Заявления на получение господдержки принимают налоговые инспекции региона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управления ФНС по Волгоградской области, для получения субсидий в ведомство обратились уже более 12 тысяч предпринимателей. Количество заявлений от бизнесменов продолжает расти.

Чтобы рассчитать размер субсидии, нужно умножить размер МРОТ (12130 рублей) на количество сотрудников, официально состоявших в штате предприятия в марте 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей к количеству работников нужно добавить единицу. Те ИП, у которых вообще нет наёмных сотрудников, всё равно могут получить субсидию – в минимальном размере, то есть одну величину МРОТ.

Проверить, имеет ли их организация право на получение государственной субсидии, волгоградские коммерсанты могут с помощью специального сервиса ФНС России. Он так и называется – «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях». Подать заявление на субсидию можно через сайт ФНС, заполнив форму на странице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Проще всего это сделать в личном кабинете на сайте ведомства.

Напомним, на этой неделе стало известно, что правительство расширило перечень отраслей бизнеса, пострадавших от экономических последствий эпидемии COVID-19, а также несколько смягчило требования к получателям субсидий и льготных кредитов. Теперь на помощь государства в трудный период сможет рассчитывать больше волгоградских предпринимателей.

"