Posted 6 мая 2020,, 20:14

Published 6 мая 2020,, 20:14

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Михаила Музраева во время продления ареста не выпустили из камеры

6 мая 2020, 20:14
6 мая Лефортовский суд рассмотрел ходатайство следователя и продлил срок ареста экс-главе СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Музраеву. Заключенный из-за режима ограничений в связи с коронавирусом принимал участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи из камеры СИЗО Лефортово.

Согласно судебному постановлению мера пресечения продлена до 10 июня, когда генерал-лейтенант отметит невеселый для себя юбилей – ровно год с момента задержания. Напомним, что уже на следующий день после обысков 11 июня 2019 года Михаил Музраев был помещен в «Лефортово» по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Официально генералу 18 июля того же года было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

Как неоднократно заявляла защита Музраева, следователи не представили суду доказательств виновности генерал-лейтенанта, а также доводов куда и каким образом Музраев может скрыться, особенно в период карантина, когда границы закрыты. При этом, отмечает адвокат Владимир Семенцов, его подзащитного ни разу не допросили, а здоровье Музраева после перенесенных до задержания инфаркта и инсульта оставляет желать лучшего.

Следующее заседание по продлении меры пресечения состоится в начале июня. Решение будет принимать уже Мосгорсуд.

"