Posted 27 апреля 2020,, 13:06

Published 27 апреля 2020,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоград оказался луково-морковной столицей России

27 апреля 2020, 13:06
Волгоградская область по итогам 2019 года заняла первое место среди регионов России по производству репчатого лука и моркови – хотя на розничных ценах овощей в крупнейших торговых сетях такое достижение почему-то не отразилось.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, сельскохозяйственные организации Волгоградской области за весь прошлый год собрали более 1 млн тонн овощей открытого и закрытого грунта. По этому показателю регион занял третье место среди всех субъектов РФ (после Дагестана и Астраханской области).

Волгоградская область вышла в лидеры по выращиванию лука (она обеспечивает 21% от всего производства в России) и моркови (16%). По объёму производства тыквы (8%) и огурцов (5%) регион занимает, соответственно, второе и третье места. Лидирующие позиции область также сохраняет в выращивании томатов, свёклы, кабачков и капусты.

При этом простые волгоградцы сельскохозяйственных успехов родного региона не замечают: в торговых сетях лук, морковь и прочие овощи от местных производителей продаются с такими наценками, что по стоимости не отличаются от продукции из других субъектов РФ. Более того, совсем недавно цены на овощи в Волгоградской области резко взлетели, однако чиновники назвали это сезонным явлением. Между тем подобные скачки происходили и раньше – например, перед Новым годом, когда в регионе подорожали огурцы. Учитывая, что Волгоградская область способна не только обеспечить овощами собственное население, но и производить продукцию на экспорт, высокие цены на лук, морковь и огурцы в регионе можно объяснить лишь финансовыми интересами ритейлеров.

Напомним, ранее заместитель губернатора Василий Иванов, курирующий вопросы АПК, сообщил, что запаса собранных овощей Волгоградской области хватит до следующего урожая.

"