Posted 14 апреля 2020,, 06:31

Published 14 апреля 2020,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

«Все ездят по привычке»: волгоградцы игнорируют запрет на посещение кладбищ

14 апреля 2020, 06:31
Невзирая на рекомендации Роспотребнадзора и ограничения со стороны властей, многие волгоградцы стремятся во что бы то ни стало привести в порядок могилы умерших родственников до православной Пасхи и ради этого готовы даже рискнуть собственным здоровьем.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева настоятельно советовала жителям региона воздержаться от поездок на кладбища, чтобы не создавать скоплений людей и снизить риск распространения коронавируса. «Работы на кладбище можно на более поздний срок перенести. Ну, не уберём до Пасхи, так сделаем это чуть попозже, главнее сейчас наше с вами здоровье», – подчеркнула г-жа Зубарева.

Позже вышло постановление главного санитарного врача Волгоградской области, где властям региона прямо предписывалось ввести временный запрет на посещение кладбищ из-за угрозы распространения COVID-19. Доступ к местам захоронений разрешён только участникам похорон (при соблюдении мер предосторожности). Реакция чиновников последовала сразу же: в Волжском, к примеру, общественный транспорт перестал ходить до городского кладбища. Аналогичные меры приняты в областном центре. Как рассказали корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» жители Краснооктябрьского района, на севере города отменены даже рейсы дачного автобуса, который проходит мимо кладбища по пути к конечной остановке.

Однако некоторые волгоградцы заявили, что не собираются соблюдать ограничения и всё равно планируют посетить кладбища. Пользователи соцсетей пишут, что неписаная традиция для многих оказалась сильнее здравого смысла.

«Как объяснить матушке, что на кладбище сейчас ехать «могилку покрасить» не лучшее занятие? Весь город с ума сошёл, что ли, нет другого времени этим заняться? Понимаю, тепло наступает, надо облагородить, но ничего не поменяется, если сделать это в июне или даже в сентябре», – недоумевает Николай М. из Советского района на одном из популярных порталов. «Все ездят на кладбище по привычке. Сколько времени ездили, и никто не запрещал. Люди старшего поколения не могут понять, как так – нельзя», – отмечает Екатерина А. Впрочем, среди пользователей соцсетей нашлись и скептики, которые уверены, что «кладбище – самое безопасное место на сегодняшний день», и подхватить там коронавирус якобы невозможно.

Судя по всему, в канун православной Пасхи сотни волгоградцев, несмотря на советы медиков и запреты чиновников, всё равно отправятся на городские кладбища. Среди них будет большое количество пожилых людей, которым рекомендовано особенно строго соблюдать режим самоизоляции.

"