Posted 13 апреля 2020,, 08:56

Published 13 апреля 2020,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Генпрокуратура опровергла фейк о сотне умерших от COVID-19 в Волгограде

13 апреля 2020, 08:56
Генеральная прокуратура РФ потребовала заблокировать видеоролик на YouTube, в котором утверждалось, будто бы в одной из больниц Волгограда сто пациентов скончались от коронавируса. Автора видео ждёт ответственность перед законом за распространение фейка.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Генпрокуратуру, в ролике содержалась ложная и непроверенная информация, способная создать панику и ввести в заблуждение пользователей видеохостинга. «Мой земляк из Волгограда <...> рассказал, что в 15-й больнице в «Сарепте» умерло сто человек от коронавируса, это скрывается», — уверял автор видео. Никаких подтверждений этой информации, кроме ссылки на анонимного «земляка», в ролике не приводилось.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в Волгоградской области нет ни одного официально зарегистрированного случая смерти от коронавируса COVID-19. Сведения о том, что в клинической больнице скорой медицинской помощи №15 в Красноармейском районе якобы скончались пациенты с коронавирусом, не соответствуют действительности. Роскомнадзор уже получил от Генеральной прокуратуры требование ограничить доступ к фейковому видео.

Ведомство также постановило заблокировать несколько других ложных сообщений, связанных с коронавирусной тематикой. В Уфе местные информационные порталы ошибочно сообщали о подготовке мест на кладбищах для больных COVID-19, а в Свердловской области и Северной Осетии распространялись видеозаписи с различными конспирологическими теориями о вирусе.

Напомним, ранее прокуратура Волгоградской области запустила специальную горячую линию для противодействия фейкам о коронавирусе. До 30 апреля ведомство принимает жалобы на ложную информацию о COVID-19, провоцирующую панику среди населения.

"