Posted 10 апреля 2020,, 14:37

Published 10 апреля 2020,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Почему коронавирус убивает больше мужчин

10 апреля 2020, 14:37
С самого начала распространения коронавируса в Китае стала появляться информация о том, что мужчины переносят болезнь с более тяжелыми последствиями и чаще умирают.

1. Биология

В целом существуют ключевые биологические различия в том, как мужчины и женщины борются с инфекциями. Женщины, например, склонны к более сильному иммунитету. Исследователи считают, что это отчасти связано с тем, что большинство женщин имеют две Х-хромосомы, и Х-хромосома содержит большинство генов, связанных с иммунной системой. Однако это может подвергать женщин большему риску развития аутоиммунных заболеваний.

Гормоны также могут помочь обеспечить женщинам более эффективную защиту. Некоторые важные иммунные клетки имеют рецепторы эстрогена, который, как предполагается учеными, увеличивает реакции организма на болезнь.

В тоже время эти различия по-разному проявляют себя с разными типами вирусов, так как от некоторых из них женщин умирает больше, чем мужчин.

2. Поведение

Ученые предполагают, что поведение и привычки мужчин заставили их оказаться в группе риска.

Например, одним из факторов может быть уровень курения. Во-первых, курильщики чаще сталкиваются с заболеваниями легких, которые могут способствуют более тяжелому протеканию инфекции. Во-вторых, во время курения человек чаще касается своего лица, увеличивая риск заражения. При этом число курильщиков среди мужчин в разы превосходит число женщин во многих странах.

Кроме того, мужчины намного реже моют руки, реже обращаются за медицинской помощью в начале болезни и менее серьезно относятся к предупреждениям о распространении коронавируса.

3. Каждый в зоне риска

Несмотря на статистику нужно понимать, что в зоне риска находятся все, в том числе молодежь.

Есть факторы, которые увеличивают риски для женщин. Традиционно основную массу медицинских работников, которые ежедневно контактирую с инфицированными, составляют женщины.

Кроме того, появились данные о том, что именно женщины с определенными заболеваниями, такими как сердечная недостаточность или гипертония, чаще умирают от коронавируса.

4. Зачем искать различия

Понимание того, как коронавирус воздействует на мужчин и женщин, может помочь определить наиболее эффективное лечение.

Понимание факторов риска может снизить их влияние. К примеру, целенаправленное информирование о необходимости более раннего обращении к врачу сократит соответствующие риски для мужчин.

Более глубокое понимание различий в иммунитете мужчин и женщина может иметь решающее значение для разработки хорошей вакцины. Есть исследования, доказывающие различия в эффективности лекарств в зависимости от пола. Поэтому важно учесть этот фактор при разработке и тестировании новых вакцин.

"