Перинатальный центр получил от завода РОСНАНО и Vestas средства защиты от COVID-19

9 апреля 2020, 17:48
В административном центре Ульяновской области завод «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», являющийся портфельной компанией РОСНАНО, передал в дар персоналу Перинатального центра (ГУЗ «Городская клиническая больница № 1») востребованные в России средства индивидуальной защиты. Предприятие поделилось с больницей своими резервами.

По распоряжению ульяновских чиновников с четверга, девятого апреля, перинатальный центр станет принимать на лечение только беременных женщин с диагнозом коронавирус COVID-19 или подозрением на него. Об этом сообщает Inkazan.ru.

Местное ветроэнергетическое предприятие подарило медицинскому учреждению Ульяновска 1000 защитных костюмов, 100 специальных очков и 100 респираторов. За счет дополнительных средств индивидуальной защиты удалось оперативно подготовить госпиталь к приему первых рожениц, и обезопасить его персонал. В настоящее время отечественные врачи вынуждены трудиться круглые сутки в крайне непростых условиях. Топ-менеджеры РОСНАНО собираются нарастить размер помощи медперсоналу.

По словам генерального директора «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимала Юсупова, в ходе изготовления лопастей ветроустановок работникам приходится одевать защитные костюмы, респираторы и очки. У предприятия накопился существенный резерв средств индивидуальной защиты. Часть этих запасов в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки с коронавирусом COVID-19 можно передать системе здравоохранения Ульяновской области. На заводе «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» работают более 400 жителей региона. Идея помочь людям возникла у глав предприятия, как нечто само разумеющееся.

Производство на заводе «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» запустили в декабре 2018 года. Предприятие изготавливает композитные лопасти для турбин ВЭУ. Подобная продукция не имеет аналогов в России. Производственная площадка завода располагается на территории авиационного кластера в Ульяновске.

Глава инвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО» Алишер Каланов заявил, что акционер завода РОСНАНО практику помощи больницам поддерживает. Корпорация намерена содействовать медикам и в других российских регионах. Социальную ответственность бизнеса в РОСНАНО называют нормой. На данный момент надо прилагать все усилия для сохранения здоровья детей и их матерей. Необходимо обеспечить безопасность медицинских работников. Врачи сейчас входят в повышенную группу риска по COVID-19.

Предприятия ветроэнергетической отрасли продолжат приобретать средства индивидуальной защиты. Эта работа будет проводиться и в других субъектах РФ. Закупленные маски, очки и костюмы передадут больницам на безвозмездной основе, резюмировал Каланов.

#Общество #Новости #Юлия Кононенко
Подпишитесь