Posted 24 марта 2020,, 06:44

Published 24 марта 2020,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

В Волгограде суд обязал перевозчика убрать маршрутки с пяти направлений

24 марта 2020, 06:44
В Волгограде прокуратура предъявила претензии индивидуальному предпринимателю Андрею Гузеву из-за пассажирских перевозок под видом заказных.

Речь идет о маршрутках №15С «ул. Титова – ВолгоГРЭС», №59 «Спартановка – Землячки», №6К «ул. Космонавтов – Аэропорт», №44 «ул. Танкистов – ДОК им. Куйбышева», №198 «остановка ВГТЗ г. Волгоград – р.п. Ерзовка (Городищенского района)». По утверждению надзорного органа, коммерсанту свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок не выдавались, карты маршрута не оформлялись.

- По закону, право на осуществление регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту и картами маршрута. При этом карта маршрута регулярных перевозок выдается на каждое используемое транспортное средство, – пояснила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Прокурор Волгограда обратился с иском в суд, назвав осуществляемые предпринимателем Гузевым перевозки незаконными. При это он обратил внимание, что пассажиры таких маршруток лишаются установленных действующим законодательством прав и гарантий. За состоянием транспорта и водителей не ведется лицензионный контроль, а значит, не соблюдаются условия безопасности движения, сохранности здоровья и имущества пассажиров.

Городищенский районный суд удовлетворил исковые требования и признал деятельность предпринимателя Гузева А.В. по организации и осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по пяти маршрутам незаконной.

На предпринимателя возложена обязанность прекратить незаконные перевозки. Судебное решение пока не вступило в силу.

Ранее, 9 марта, в Волгограде среди ночи сгорели припаркованные возле дома №22 по улице Глазкова автомобили Volkswagen Touareg и Suzuki Grand Vitara. Обе иномарки принадлежали семье предпринимателя Андрея Гузева. По предварительным данным, машины подожгли.

"