Posted 24 марта 2020,, 05:28

Published 24 марта 2020,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Переписка «Бубнового валета» станет экспонатом в волгоградском музее им. Машкова

24 марта 2020, 05:28
Волгоградский музей изобразительных искусств выставил для экспонирования редкие фотографии, письма и открытки из личной переписки художника Ильи Машкова.

У волгоградцев и гостей города появилась уникальная возможность увидеть и изучить бесценный экспонат — личную переписку Ильи Машкова и его соратника Петра Кончаловского. Письма, поздравительные открытки и фотографии относятся к десятым годам 20-го века, когда два именитых мастера живописи основали знаменитый союз художников «Бубновый валет».

Экспозиция ценной коллекции стала возможной, благодаря активному участию Олега Савченко. Он известен не только, как политик и общественный деятель, но и страстный коллекционер предметов искусства и участник международных аукционов.

— Я случайно увидел архивы и понимаю, что это бесценный экспонат для любого музея. Машков и Кончаловский — это два гранда, которые первыми решили показать свое видение французского импрессионизма в обновляющейся России того времени. Я считаю, что они оба — гениальные художники и неординарные люди. А учитывая, что Машков — это Царицын, Волгоград, Сталинград, это наша история, естественно, я не смог остаться равнодушным. Я принял участие в аукционе и выиграл этот лот. Но считаю, что эти письма, фотографии и открытки не должны находиться в моей коллекции. Они должны стать достоянием общественности. Все «бубновые валетчики», такие как Ларионов, Гончаров, Машков, Летулов бьют рекорды. Их картины продают по 5-10 миллионов евро. Поэтому этот архив мог бы также уехать за рубеж и там пропасть. Но теперь он здесь, у нас, в Волгограде. И я считаю, что это очень хорошая новость для любителей и почитателей истории искусства и культуры нашей нации.Олег Савченко

Директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова Варвара Озерина уже приступила к изучению новых экспонатов. Любой документ, связанный с личностью художника, представляет ценность для музея, носящего его имя. Но эта коллекция имеет особую важность, причем для национальной культуры России в целом, признаётся Варвара Сергеевна.

— Многие страницы жизни Ильи Машкова пока остаются неизвестными для исследователей. А в экспонируемой коллекции мы видим очень большой корпус редких документов — это письма, фотографии, почтовые открытки, переписка с друзьями, которые обогатят представления о том, как жил художник. Коллекция особо ценна тем, что касается такого интересного периода как десятые годы 20-го века. Нам предоставлен огромный ресурс, который расширит наши знания о жизни знаменитого мастера-модерниста.Озерина Варвара, директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова

Теперь параллельно с экспонированием коллекции начнётся её пристальное изучение, предстоит серьезная и длительная архивная работа, поясняет директор музея. В следующем году исполнится 140 лет со дня рождения гениального художника. И новый экспонат займёт достойное место на юбилейной выставке, посвященной жизни и творчеству знаменитого мастера живописи Ильи Машкова.

"