Posted 19 марта 2020,, 07:57

Published 19 марта 2020,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

УФАС: дорожные камеры в Волгограде отдали в концессию с нарушениями

19 марта 2020, 07:57
Управление ФАС по Волгоградской области выявило нарушения при проведении торгов по передаче в концессию всех дорожных камер региона. Оказалось, что требования закупочной документации давали преимущества конкретной компании, а весь процесс заключения контракта занял всего один день.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, ведомство рассмотрело жалобы, поступившие на организатора торгов от консалтинговой компании «София» из Оренбурга и московского ООО «Информационные системы». Антимонопольщики выяснили, что в конкурсной документации заказчик в лице комитета информационных технологий установил необоснованные требования. Участники торгов должны были иметь статус уполномоченного лица от конкретного предприятия по изготовлению камер и опыт по их обслуживанию, что заведомо сужало круг потенциальных подрядчиков.

Более того, оказалось, что комитет ухитрился заключить концессионное соглашение всего за сутки. В один и тот же день, 26 февраля, был вскрыт единственный конверт с заявкой от ООО «Система», и аукцион сразу же признали несостоявшимся. После этого комиссия в рекордно короткие сроки подвела итоги отбора, запросила и получила у потенциального подрядчика условия концессионного соглашения, провела переговоры с «Системой» и одобрила проект. Весь процесс уложился менее чем в 24 часа, что противоречит закону.

Конкурсная документация комитета составлена таким образом, что те, кто потенциально мог бы подать заявку, фактически были лишены такой возможности из-за ограничивающих требований. Более того, концессионное соглашение спешно заключено с нарушением сроков, ещё и в отсутствие банковской гарантии, являющейся обязательным документом для заключения концессионного соглашения. У нас имеются документы о том, что банковская гарантия, представленная ООО «Система», банком не выдавалась, – рассказала Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. – Также до конца не понятна конкретная сумма, которая будет выплачена концедентом (Волгоградская область) за семь лет действия концессионного соглашения, установленная в размере 26,94% от суммы наложенных штрафов за нарушения ПДД.

Напомним, ООО «Система», претендовавшее на статус концессионера, неоднократно получало контракты на обслуживание дорожных камер в регионе. В 2017-2019 году компания с пятью штатными сотрудниками заработала таким образом свыше 100,5 млн рублей. Учредитель ООО «Система» – Лаврентий Жебелев, выходец из ритуального бизнеса и сын протоиерея Вячеслава Жебелева, настоятеля Казанского собора в Волгограде.

"