Posted 18 марта 2020,, 09:45

Published 18 марта 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Голода в Волгограде не будет: зерновых и круп хватит на 1,5 года

18 марта 2020, 09:45
Волгоградский регион имеет достаточный запас основных потребительских товаров. Такое заявление сделано на совместном заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК Волгоградской области и Областного штаба по сезонным сельхозработам.

В последние дни в области наблюдается рост покупательской активности, но ситуация контролируемая, отметил глава региона Андрей Бочаров. Все склады оптово-розничных сетей имеют достаточный запас продуктов и товаров первой необходимости.

На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 17 тысяч объектов розничной торговли. Более 500 предприятий перерабатывают мясную, молочную, мукомольно-крупяную продукцию, в штатном режиме работают хлебозаводы, птицефабрики, масложировые и другие цеха. На складах запасено 800 тысяч зерновой крупы (это на полтора года), а также порядка 150 тысяч тонн овощной продукции. Так что поводов для опустошения магазинных полок нет.

Ситуацию с продовольствием постоянно контролирует оперативный штаб Волгоградской области и профильные комитеты. Проводится ежедневный мониторинг цен, наличия продуктов и непродовольственных товаров, а также выполнения санитарно-эпидемиологических норм и требований.

В ближайшее время на рабочей встрече с руководителями основных торговых сетей региона будут обсуждаться оптимальные способы поддержания ассортимента в магазинах и поддержания необходимого объема запасов товаров, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"