Posted 7 марта 2020,, 08:15

Published 7 марта 2020,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Волгоградцам дали советы по выбору цветов к 8 марта

7 марта 2020, 08:15
В канун 8 марта Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выпустило памятку, в которой рассказало, как правильно выбрать красивый и свежий букет для прекрасных дам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на памятку Роспотребнадзора, прежде всего волгоградцам советуют не поддаваться на уловки продавцов. Некоторые недобросовестные цветочники, чтобы обмануть покупателей, идут на хитрости: обрывают подсохшие лепестки, маскируют изъяны букетов под яркой упаковкой, смешивают увядающие цветы со свежими и даже заматывают бутоны тканью или бумагой.

Волгоградцам, которые хотят порадовать представительниц прекрасного пола свежими цветами, лучше всего попросить, чтобы продавец собрал и оформил букет прямо в их присутствии. Предпочтение следует отдавать полураспустившимся цветам с гладкими бутонами правильной формы, не стянутыми резинкой или клейкой лентой. У роз бутоны должны быть твёрдыми у основания. Нужно обратить внимание и на стебель – он не должен быть вялым или с пожелтевшим срезом.

Чтобы букет дольше радовал глаз, эксперты советуют обновить срез стеблей на 2-3 сантиметра и поставить цветы в воду (прохладную или комнатной температуры). Розы «любят», чтобы в воду был добавлен растолчённый аспирин, а тюльпаны, хризантемы и гвоздики «предпочитают» вместо таблеток пару ложек сахара.

"