Posted 20 февраля 2020,, 12:53

Published 20 февраля 2020,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

Защита границ, молодежь и семья: поправки рабочей группы в Конституцию

20 февраля 2020, 12:53
Члены рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон выступили с рядом предложений на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

1. Неприкосновенность границ

В ходе социологических исследований выяснилось, что россиян сильнее всего волнуют вопросы защиты суверенитета. Именно они получили максимальную поддержку населения, отметил сенатор Андрей Клишас.

На встрече с президентом актер Владимир Машков высказал пожелание закрепить в Конституции запрет на отчуждение российской территории.

Оценивая важность инициативы, председатель приморского краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович заявил: «Землю надо собирать, и не раздавать. Ведь это вопрос и безопасности, и стабильности, и уверенности. И нельзя торговаться ни по Курилам, ни по другим территориям».

2. Защита личных данных

По мнению сооснователя «Лаборатории Касперского», члена центрального комитета «Народного фронта» Натальи Касперской, государство должно взять на себя защиту личных данных граждан и информационного пространства.

Общественница считает, что на основании поправки в третью главу статьи 71 Конституции можно разработать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан.

3. Единая молодежная политика

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглобина предложила закрепить в Конституции положение, что молодежная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, она выразила мнение общественных объединений страны о необходимости формирования единой молодежной политики.

Как отметила председатель молодежного парламента Приморского края Мария Лагунова, пока регионы разрабатывают свой свод законов по этому вопросу и свою стратегию, единого движения не получается.

4. Поддержка волонтерства

Добавить правительству полномочий по поддержке волонтеров предложила председатель центрального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Она отметила, что сегодня некоммерческие общественные организации (НКО) и волонтеры активно помогают старшему поколению, участвуют в поддержке пострадавших от ЧС, занимаются решением неотложных вопросов помощи тяжелобольным.

Пункт в статье 114 о дополнительных полномочиях Правительства РФ о мерах поддержки по волонтерской деятельности позволит на государственном уровне закрепить важность деятельности добровольцев в нашей стране.

5. Семья – ключевая ценность

Вопрос сохранения семьи как некого фундамента общества в России на встрече с президентом страны подняла депутат Госдумы Ольга Баталина.

Она предложила дополнить в статье 114 Конституции полномочия правительства РФ следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Президент Владимир Путин в целом предложение поддержал. В то же время отметил, что нужно ставить равенство между понятиями «семья» и «брак» и предложил подумать над формулировками. Также глава страны подчеркнул, что пока он находится у власти, в России сохранятся понятия «мама» и «папа».

"