Posted 30 января 2020,, 21:13

Published 30 января 2020,, 21:13

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Волгоградки в составе сборной России завоевали серебро чемпионата Европы

30 января 2020, 21:13
В Будапеште завершился чемпионат Европы по водному поло, на котором российская команда завоевала серебряные награды. В числе тех, кто добывал эту победу, – три представительницы волгоградского «Спартака».

Россиянки выиграли не только чемпионат, но и завоевали право участвовать в предстоящих летних Играх в Японии, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета спорта.

В секстете «А» женская команда разгромила соперниц из Словакии, Сербии, Хорватии, Греции и с минимальным результатом проиграла только хозяйкам арены.

В четвертьфинале наша дружина одолела серебряных призеров Олимпиады-2016 спортсменок Италии, а в полуфинале чемпионок Европы-2018 – голландок. В решающем матче Евро-2020 россиянки играли против испанок и проиграли с обидным результатом - 12:13. Из волгоградского «Спартака» играли - вратарь Анна Устюхина, нападающие Анастасия Федотова и один из лучших бомбардиров всех соревнований Ольга Горбунова.

Мужская сборная страны выступила в Будапеште не столь блистательно, как женская. В сборной России также участвовали трое волгоградцев - вратарь Пётр Федотов, защитник Константин Киселев и подвижный нападающий Артем Ашаев.

В квартете «Б» в четвертьфинале мужчины сражались с титулованными венграми. Венгры выиграли - 14:10.

Россияне проиграли и два оставшихся поединка в споре за 5-8-е места - сначала итальянцам – 12:14, а потом ватерполистам Греции - 9:11. В итоге на этих соревнованиях мужчины оказались на 8-м месте.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» было опубликовано интервью, в котором Александр Гайдуков, совмещающий должность тренера в клубе «Спартак-Волгоград» и должность главного тренера в национальной сборной по женскому водному поло рассказал о своем спортивном пути, богатых волгоградских традициях этого вида спорта и особенностях подхода к спортсменкам.

"