Posted 9 декабря 2019,, 12:24

Published 9 декабря 2019,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

Современная экипировка для сноубординга

9 декабря 2019, 12:24
Сноубординг – один из современных и экстремальных видов спорта, в котором, помимо сноуборда, потребуется приобрести средства защиты. Минимальный набор: доска, ботинки и крепление к ним, также постепенно приобретаются остальные средства защиты и специальная одежда.

Это все, что потребуется приобрести и для новичков, и профессионалов. Остановимся на каждом варианте экипировки подробнее.

Крепление для сноуборда

В сноубординге важно правильно подобрать крепление, ведь с его помощью тело человека удерживается на доске, и не дает соскользнуть во время катания. Задача экипировки состоит в передаче усилий от ног к доске.

Крепления бывают двух видов:

  1. Стреповые – этот вид самый распространенный. Он отличается надежностью, удобством и комфортом в использовании.
  2. Защелкивающиеся, которые бывают с задником и без него.

Стреповые застежки имеют основание, куда ставится нога, задняя стенка – опора для ботинка, и, ремни, которые плотно скрепляют обувь и доску.

Защелкивающиеся – такой вариант удобен для тех, кто часто отстегивает ботинки. Это современный способ крепления, для которого требуется лишь поставить ногу на доску, а все остальное сделают фиксаторы. Этот вариант небезопасный, так как застежка может раскрыться, поэтому выполнение трюков придется оставить.

Третий вариант застежки изобретен недавно. Они имеют простое крепление, задник не фиксируется, а откидывается назад. Нет ремней, вместо них крышка, которая плотно прилегает к ботинку. Единственный минус – застежка должна точно быть настроена на ботинок, иначе кататься будет проблематично.

Средства защиты

Сноубординг - достаточно опасный вид спорта, для которого важно правильно подобрать обмундирование. При выборе большое внимание следует уделить качеству и надежности. Это поможет предостеречь от нежелательных травм и иных неблагоприятных последствий. Обязательные атрибуты для катания на сноуборде:

  1. Шлем – используется при любых видах катания, как у новичков, так и у профессионалов. Его предназначение – смягчить удар на голову во время падения.
  2. Перчатки – сноубордист не может кататься без перчаток, они надежно защищают руки ото льда, снега и обморожений. Их изготавливают из специальной влагостойкой ткани.
  3. Очки – защищают глаза от ветра, льда, снега и солнечных лучей. Это не простые очки от солнца, их изготавливают из специального материала, которые не ломается при падении. К тому же, надежное крепление плотно удерживает их на лице.

В набор сноубордиста входит также маска, балаклава, защита для рук и ног. На них стоит остановиться подробнее.

Балаклава

Балаклава – это подшлемник, в продаже он представлен в нескольких видах: флисовые, синтетические, комбинированные, акриловые, ветрозащитные и ин.

Раньше такое снаряжение для сноуборда полностью закрывало лицо, а на глазах были круглые вырезы. Это не очень удобно, так как при катании ткань запотевает, и на ней образуется лед. Сейчас же балаклавы усовершенствовали, нижняя часть у них отдельно, и, при необходимости, ее можно снимать.

Маска

Защищает глаза от неблагоприятных внешних факторов (снег, лед, солнце). Ее надевают под шлем. Маска должна плотно прилегать к лицу, но не впритык. Чтобы не ошибиться с выбором, покупать ее следует после приобретения шлема.

С помощью резинок маску можно регулировать, так же в ней предусмотрена вентиляция. Поэтому она не должна располагаться слишком плотно, иначе воздух не будет циркулировать, и линза запотеет.

В продаже имеются шлемы с прикрепленными линзами для глаз, т.е. маска в них не требуется. Такой вариант экипировки для сноуборда не очень удобный из-за неплотного прилегания к лицу, в результате чего туда задувает ветер и снег. Для плохой погоды этот шлем не подойдет.

Наколенники, налокотники и иные средства защиты

Современные варианты экипировки для сноуборда разнообразны (вы можете это увидеть перейдя по ссылке https://www.traektoria.ru/snowboard/), к тому же она часто выполнена из прочных материалов, которые при сильном ударе не теряют своих свойств.

Для сноубординга нужно приобрести:

  1. Шорты – они защищают область копчика, так как большинство падений выходит именно на эту часть.
  2. Наколенники и налокотники – они предназначены для защиты коленок и локтей. Они бывают пластиковые и мягкие.
  3. Куртка с защитой для плеч, локтей и спины – это необязательные виды обмундирования, но приобрести их для безопасности, желательно. Это намного выгоднее, чем покупать отдельно средства защиты спины на лямках, а также налокотники. К тому же, отдельно защиты для плеч нет.

Приобретая штаны или комбинезон для катания на сноуборде, следует учесть размер защиты. Поэтому их нужно брать на размер больше.

Ботинки

Для данного вида спорта следует приобретать специальные сноубордические ботинки. Они имеют застежки для крепления, благодаря которым ноги сноубордиста плотно прилегают к доске. В продаже имеются самые разные модели, цвета и размеры обуви.

Перед тем, как заниматься сноубордингом, потребуется приобрести минимальный набор для катания. Помимо доски сюда входят: ботинки, шлем, маска, балаклава и иные средства защиты. Это обеспечит безопасность катания, ведь данный вид спорта весьма травмаопасен.

Публикуется на правах рекламы.

"