Posted 12 ноября 2019,, 12:38

Published 12 ноября 2019,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

К 90-летнему юбилею Пахмутовой в Волгограде отлили полсотни медалей

12 ноября 2019, 12:38
15 ноября в сквере Пахмутовой откроют скульптуру композитора работы Сергея Щербакова. Это событие приурочено к юбилею нашей знаменитой землячки, которой 9 ноября исполнилось 90 лет.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», скульптура изображает Пахмутову еще девочкой, когда она выступала перед ранеными в госпитале, играя на аккордеоне.

По словам автора работы, известного скульптора Сергея Щербакова, для этого проекта он избрал свой любимый материал — бронзу. Скульптура будет небольшой — около 1,2 метра. Ей уже привезли из подмосковного Жуковского, где шла отливка.

Ожидалось, что уже сегодня начнется монтаж скульптуры в новом сквере, расположенном на правом берегу поймы Царицы. Однако, как рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Сергей Щербаков, постамент под нее пока не доставили. Скульптор надеется, что приступит к работе завтра.

- В любом случае, к 15-му числу все будет готово, - заверил он.

Открытие скульптуры, как обещают в мэрии Волгограда, будет праздничным - с выступлениями местных творческих коллективов и солистов.

- Во время церемонии открытия арт-объекта работникам сферы искусства, внесшим значительный вклад в развитие культуры Волгограда, будут вручены памятные медали, выпущенные специально к 90-летнему юбилею знаменитой землячки, - сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

Автором эскиза памятного знака стал еще один известный волгоградский художник Владислав Коваль. Всего в честь юбилея Пахмутовой изготовлено около полусотни медалей.

"