Posted 25 октября 2019,, 08:41

Published 25 октября 2019,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Волгоградский депутат Крылов призвал мэрию к ответу за попытку снести «Сосновый бор»

25 октября 2019, 08:41
Отголоски судебного разбирательства, связанного с попыткой волгоградских властей через Арбитраж снести часть построек на территории усадьбы «Сосновый бор», докатились до городской Думы. На сегодняшнем заседании горсовета один из депутатов поднял вопрос о причинах, по которым мэрия требует демонтировать комплекс.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», с требованием объяснить мотивацию чиновников выступил депутат Дмитрий Крылов — самый известный возмутитель спокойствия и наиболее деятельный оппозиционер гордумы. Он поинтересовался, почему администрация так упорно добивается сноса «Соснового бора» — и почему делает это именно сейчас.

Хотелось бы знать, в честь чего сегодня администрация Волгограда уничтожает ресторанный комплекс «Сосновый бор» и как это решение скажется на жителях города. Расскажите об этом мне и журналистам, находящимся сейчас в этом зале. Кто дал команду администрации города Волгограда уничтожить «Сосновый бор»? Дайте мне ответ на этот вопрос, он волнует всех волгоградцев!Дмитрий Крылов, депутат Волгоградской городской Думы

По мнению депутата, ресторанно-гостиничный комплекс «Сосновый бор» — практически единственное место в Волгограде, где горожане могут достойно отдохнуть в любое время года, а попытки снести часть построек на его территории связаны с «косным пониманием бизнеса» со стороны чиновников. При этом г-н Крылов подчеркнул, что не симпатизирует «авторитетному предпринимателю» Владимиру Зубкову, который является основным совладельцем усадьбы и сейчас находится в СИЗО в качестве подозреваемого по уголовному делу о попытке покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Всем, кто знает о моей деятельности, известно, что я неоднократно выступал за применение различного рода мер в отношении лиц, которые являются собственниками «Соснового бора», в том числе и к Зубкову. Меня интересует не та команда, которая сегодня владеет этой собственностью. Меня интересует то, что в Волгограде пытаются уничтожить единственный объект, где можно вкусно и безопасно поесть, где ещё никто ни разу не отравился, который украшает наш город-герой и куда приезжают все почётные гости, в том числе из-за рубежа, — заявил Дмитрий Крылов. — Для вашей информации, сам я бываю там очень редко, но я знаю мнение жителей Волгограда. Поэтому вопрос к замглавы администрации: почему вы ничего такого же уровня не построили за последние пять-десять лет, но при этом пытаетесь уничтожить «Сосновый бор»? Ради чего предпринимаются попытки этот объект снести? Меня интересует ваша мотивация!

Первый заместитель главы Волгограда Ирина Пешкова, на которую обрушил свой гнев депутат Крылов, изящно ушла от прямого ответа, попросив вывести заданный им вопрос за рамки сегодняшней повестки дня городской Думы и дать мэрии время на подготовку ответа. Учитывая общеизвестную настойчивость и прямолинейность г-на Крылова, можно ожидать, что на следующем заседании он потребует, чтобы городская администрация всё-таки дала конкретные комментарии относительно дальнейшей участи «Соснового бора».

Напомним, сейчас дело о демонтаже десяти построек на территории гостинично-ресторанного комплекса «Сосновый бор» рассматривается в Арбитражном суде Волгоградской области. В качестве третьих лиц по иску проходят органы власти и надзорные ведомства, включая мэрию Волгограда и Облкомприроды, областные управления Росреестра и Госстройнадзора, а также муниципальное учреждение «Горэколес». Первое заседание Арбитража по делу пришлось перенести; накануне суд уточнил список участников процесса и назначил следующее обсуждение судьбы «Соснового бора» на 12 ноября.

"