Posted 18 октября 2019,, 07:00

Published 18 октября 2019,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Волгоградские предприниматели в поисках мусорной справедливости обратились в УФАС

18 октября 2019, 07:00
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не оставляет волгоградским предпринимателям выбора и навязывает им договора на обслуживание исключительно по нормативу. С такой жалобой в региональное управление УФАС обратились сразу несколько юридических лиц.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в ведомстве, на действия ООО «Управление отходами — Волгоград» пожаловались сразу трое предпринимателей.

Смысл жалоб в том, что ООО «Управление отходами — Волгоград» отказывает в подписании протокола разногласий к договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в части учета объемов накопления ТКО не по нормативу накопления, а по фактическому объему. Последний значительно ниже, и, следовательно, оплата за услуги по обращению с ТКО по нормативу для юридических лиц очень завышена, считают коммерсанты.

На эту проблему волгоградские предприниматели обратити внимание еще в начале года. «НовостиВолгограда.ру» тогда рассказывали, что реготделение общественной организации «Деловая Россия» выступило в защиту прав предпринимателей, которые несут огромные убытки из-за новых правил оформления договоров на вывоз отходов.

В надзорные ведомства представители общественной организации тогда решили не обращаться, рассчитывая, что региональный оператор учтёт их позицию и в короткие сроки скорректирует свои действия. Однако этого, как видим, не произошло, и компания продолжает навязывать предпринимателям договоры по нормативу.

- В указанных действиях ООО «Управление отходами - Волгоград» выразившихся в навязывании хозяйствующим субъектам экономически необоснованных и невыгодных условий при понуждении применения расчетного метода учета объема ТКО исходя из нормативов накопления ТКО, выявлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (злоупотребление доминирующим положением), - сообщили в УФАС по Волгоградской области.

Антимонопольное ведомство выдало ООО «Управление отходами — Волгоград» три предписания по изменению условий договора с юридическими лицами, которые обратились с жалобами в части осуществления оплаты и учета объема ТКО расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов.

Если регоператор до 1 ноября не исполнит эти предприсания, то УФАС вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

"