Posted 8 октября 2019,, 08:22

Published 8 октября 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Волгоградские депутаты не подняли прожиточный минимум для пенсионеров на будущий год

8 октября 2019, 08:22
Волгоградская областная Дума во вторник утвердила величину прожиточного минимума для пенсионеров на 2020 год.

Этот вопрос региональные парламентарии успели решить, согласно законодательству, до 1 ноября. Еще до заседания стало известно, что изменений в размере минимума не произойдет.

Рассчитанная по новой методике региональным комитетом по труду и занятости населения величина прожиточного минимума пенсионера Волгоградской области на 2020 год была определена в размере 8 310 рублей.

Согласно новым правилам, утвержденным этим летом постановлением правительством РФ, если величина оказывается меньше, чем была установлена в регионе на текущий финансовый год, то она должна сохраниться в прежнем размере.

Таким образом, величина прожиточного минимума пенсионеров в Волгоградской области на 2020 год осталась на уровне 8 569 рублей.

Данная величина определяется в целях установления социальной доплаты к пенсии в следующем финансовом году.

Как сообщает корреспондент «НовостиВологограда.ру», никто из депутатов регпарламента не высказывал критики данного законопроекта. Один лишь коммунист Буров поинтересовался, не понизится ли прожиточный минимум, на что получил ответ, что цель законопроекта — привести его положения в соответствие с федеральным законодательством.

Так что никаких споров и разногласий по этому вопросу в зале заседаний не возникло, как и дискуссий по поводу доходов одной из самых уязвимых категорий населения.

Напомним, как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», средний размер пенсий волгоградцев ниже среднероссийского показателя и составляет немногим более 13,5 тысяч рублей. При этом 20% пенсионеров продолжают работать, потому что не могут прожить на одну пенсию, а из 783 тысяч пенсионеров седьмая часть - более чем 106 тысяч – едва сводят концы с концами и получают федеральную доплату, чтобы размер их пособия по старости дотянул до прожиточного минимума в 8, 5 тысяч рублей.

Между тем сами парламентарии одним из первых своих решений увеличили число получателей зарплаты в своих рядах. На первом организационном заседании депутаты облдумы «по-тихому» приняли изменения в статью 2 закона Волгоградской области «О некоторых вопросах деятельности Волгоградской областной думы», увеличив число работающих на постоянной основе народных избранников с половины депутатского корпуса до двух третей.

То есть за зарплату в новом созыве облдумы будут работать не 16 депутатов, как раньше, а минимум 26. При этом размер вознаграждения для парламентариев в 10 раз выше средней пенсии волгоградцев: около 130 тысяч рублей (в зависимости от поста, который занимает депутат) против 13,5 тысяч рублей.

"