Posted 30 сентября 2019,, 12:27

Published 30 сентября 2019,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

Спикером Волгоградской облдумы утверждён бывший вице-губернатор Александр Блошкин

30 сентября 2019, 12:27
На своём первом заседании депутаты шестого созыва Волгоградской областной Думы в первую очередь выбрали председателя заксобрания. Им, как и ожидалось, назначен бывший заместитель губернатора Александр Блошкин.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в зале заседаний присутствуют все 38 депутатов, а также руководители силовых структур — ГУ МВД, УФСБ, облпрокуратуры, Минюста.

В соответствии с регламентом, первое заседание нового созыва регпарламента начинает старейший народный избранник — Алексей Буров. Он, в свою очередь, передал слово председателю облизбиркома Виктору Черячукину для оглашения итогов выборов.

Далее депутаты выбрали временную регламентную комиссию и приступили к избранию спикера. Единственную кандидатуру бывшего вице-губернатора Александра Блошкина от парии «Единая Россия» представил Сергей Горняков. Никаких других претендентов на высший пост в облдуме даже не выдвигалось — видимо, народные избранники решили не осложнять себе жизнь ненужными условностями, когда и так со спикером все было ясно.

Кандидатура Александра Блошкина была утверждена единогласно. Напомним, бывшего вице-губернатора по вопросам внутренней политики в качестве председателя парламента внёс на рассмотрение представителей «Единой России» глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Члены «партии власти» поддержали это предложение, а поскольку у единороссов в Думе бесспорное большинство, вопрос, кто же станет спикером, оказался решён заранее.

Александр Блошкин, заняв место председательствующего, поблагодарил коллег по заксобранию за доверие.

— Для меня это большая честь и ответственность. Надеюсь на плодотворную совместную работу, будем продолжать работу по совершенствованию законодательства, — сказал новоизбранный спикер Думы.

Александра Блошкина поздравил его предшественник Николай Семисотов, ушедший на повышение в Совфед. Затем слово взял губернатор Андрей Бочаров.

Жители Волгоградской области доверили вам представлять их интересы. Уверен, что опыт, профессионализм и личные качества Александра Блошкина позволят ему наилучшим образом исполнять обязанности председателя областной Думы, — сказал глава региона. — Законодательный орган власти обновился более чем на 60%. Предыдущий созыв облдумы отработал ответственно и нивелировал негативные тенденции, а работа VI созыва даст больше возможностей и повысит ответственность депутатского корпуса.

После этого губернатор покинул заседание, а депутаты перешли к избранию вице-спикеров.

"