Posted 25 сентября 2019,, 13:53

Published 25 сентября 2019,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

В Волгограде 70-летний чернобылец через 24 года узнал, что живет в чужой квартире

25 сентября 2019, 13:53
Неприятное для себя открытие волгоградский пенсионер сделал, когда решил приватизировать свое жилье.

Пожилой человек обратился за помощью в прокуратуру Красноармейского района. В ходе проверки надзорный орган выявил нарушении жилищных прав волгоградца.

Установлено, что 8 декабря 1995 года администрация Советского района своим постановлением предоставила однокомнатную квартиру мужчине, как лицу, пострадавшему от воздействия радиации при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Чернобыльцу выдали ордер на квартиру в одном из домов по ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе. Там он и жил все это время.

В нынешнем году он решил приватизировать жилье, но ему это не удалось. Оказалось, что квартира уже находилась в частной собственности. Причем с октября 1995 года. Ее хозяйкой была женщина, чья дочь недавно вступила в наследство. Получается, что пенсионера теперь могут выселить в любой момент в судебном порядке, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В интересах чернобыльца был подан иск к администрации г.Волгограда с требованием предоставить пожилому человеку благоустроенное жилое помещение.

Центральный районный суд поддержал прокурора Красноармейского района. После вступления судебного решения в законную силу городская администрация обязана в течение шести месяцев предоставить 70-летнему чернобыльцу жилье по договору социального найма.

Исполнение судебного решения будет взято на контроль районной прокуратурой.

"