Posted 20 сентября 2019,, 04:22

Published 20 сентября 2019,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Волгоградские нейрохирурги впервые вживили электростимулятор больной эпилепсией

20 сентября 2019, 04:22
Врачи волгоградской областной больницы № 1 провели накануне уникальную операцию, котороую до этого взрослым пацентам на юге России не делали. Они вживили стимулятор блуждающего нерва пациентке, много лет страдающей эпилепсией.

Подобные операции делают больным, у которых лекарственная терапия не даёт эффекта, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в облздраве. Инновационный хирургический метод лечения начали внедрять в России 5 лет назад, и сейчас уже сделано около тысячи подобных операций. Но в ЮФО такой метод врачами еще не был опробован.

Первопроходцами стали нейрохирурги облбольницы № 1. Вместе с коллегами из столичного Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова они вживили пациентке в районе ключицы генератор электрических импульсов, который присоединили к блуждающему нерву — он проходит от ствола мозга к пищеварительному тракту и контролирует бессознательные функции тела, от пищеварения до дыхания и сохранения сердечного ритма.

— Стимулятор будет посылать электрические импульсы определенной частоты в головной мозг, что поможет сократить продолжительность и частоту эпилептических приступов, — пояснили специалисты. — Если пациент почувствует приближение приступа, он сможет сам вызвать незапланированный импульс, поднеся к месту, куда имплантирован стимулятор, специальный магнит.

Пользоваться устройством пациентке еще предстоит научиться под руководством эпилептологов — они настроят устройство. А нейрохирурги, приобретя необходимый опыт, намерены поставить подобные операции на поток.

А волгоградские

"