Posted 20 сентября 2019,, 13:06

Published 20 сентября 2019,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

В СПЧ негативно отнеслись к направлению в психлечебницу шамана, шедшего в Москву

20 сентября 2019, 13:06
В президентском Совете по правам человека с подозрением отнеслись к действиям в тандеме правоохранительных органов и психиатрических заведений.

В пятницу стало известно, что задержанного накануне якутского «шамана» Александра Габышева отправят на лечение в психбольницу.

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) официально сообщило, что А. Габышев был сегодня направлен в ГБУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер», передает ТАСС.

Член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский не уверен, что это законно. Он отметил, что не очень понятны основания для такого направления.

«Выглядит все это крайне подозрительно и вызывает самые серьезные сомнения. У нас есть мрачная, страшная страница в истории отечественной психиатрии, когда она обслуживала интересы одной группировки и просто мучила и морила людей до смерти. И если сейчас мы видим какие-то признаки возрождения той традиции, становится страшно», – цитирует правозащитника «Интерфакс».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что называющий себя шаманом Александр Габышев был задержан на границе с Иркутской областью во время своего пешего путешествия в Москву с целью, по его словам, «изгнания» Путина из Кремля.

За ним региональное МВД Бурятии прислало два автобуса с полицейскими. Возможно, потому, что путешественника сопровождало большое количество последователей.

Якутский «шаман» Александр Габышев в марте пошел из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». Свой поход он планировал завершить в 2021 году.

Теперь, скорее всего, его могут осудить по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Кстати, это он сам подтвердил в пятницу в соцсетях.

«Судить меня будут за экстремизм, за призыв к свержению власти. Адвокат есть, намерен судиться», - сказал шаман. Эта запись размещена в якутских соцсетях, сообщил «Интерфакс».

Кстати, своих сторонников «шаман» призвал приостановить поход в Москву на время следствия.

"