Posted 9 сентября 2019,, 12:53

Published 9 сентября 2019,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде суд не отменил, но дополнил приговор экс-сотруднице ФНС за самоуправство

9 сентября 2019, 12:53
Волгоградский облсуд не смягчил наказание экс-заместителю начальника ИФНС России по Центральному району Ирине Тимофеевой, осужденной за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в ноябре 2016 года к женщине за помощью обратился знакомый директор местной фирмы, у которого был заблокирован счет в связи с обеспечительными мерами. Сотрудница налоговой инспекции пошла навстречу приятелю и намеренно дала подчиненным ложную информацию, чтобы разблокировать счет компании.

Она дала указания изготовить решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и о приостановлении действия поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов фирмы и перевод электронных денежных средств в бюджетную систему РФ, уточнили изданию в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Это предпринимателю позволило снять более 100 млн рублей. Сумму эту он потратил на собственные нужды. А в бюджет из-за действий сотрудницы ФНС не поступило более 35,4 млн рублей налогов от фирмы бизнесмена.

В июле этого года Центральный районный суд признал Тимофееву виновной в превышении служебных полномочий и назначил наказание в виде полутора лет колонии-поселении.

По информации пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, экс-сотрудница налоговой службы ни в ходе следствия, ни на суде вину не признала.

После суда Тимофеева и ее защитник подали апелляционные жалобы, в которых просили отменить приговор. В свою очередь, гособвинитель посчитал наказание слишком мягким.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, основное наказание оставил без изменений. Но зато дополнил его лишением права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

"